Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Термитные стрежни делал сам. А раньше продавались, но они были с избытком оксида железа - только при сваривании горелкой использовались.

А сейчас таких нет. Есть с флюсом хромовым - зеленые и обычные - серые.

Ссылка на комментарий
Термитные стрежни делал сам. А раньше продавались, но они были с избытком оксида железа - только при сваривании горелкой использовались.

А сейчас таких нет. Есть с флюсом хромовым - зеленые и обычные - серые.

Я чаще пользовался готовыми, которые для сварки рельсов используются. Еще неплохой был для сварки жил высоковольтных кабелей - медная трубка, обмазанная термитом. Валера Ш. рассказывал, что у него был термит из зажигательных бомб вместе с магниевой оболочкой, но не вижу в этом какого-то преимущества.

Ссылка на комментарий
Я чаще пользовался готовыми, которые для сварки рельсов используются. Еще неплохой был для сварки жил высоковольтных кабелей - медная трубка, обмазанная термитом. Валера Ш. рассказывал, что у него был термит из зажигательных бомб вместе с магниевой оболочкой, но не вижу в этом какого-то преимущества.

Поправили тут меня. В термите для сварки избыток железа обязателен, иначе что будет формировать шов? Сварка медных жил кабеля идет при невысокой температуре, там какие-то добавки, чтобы смесь не давала высокой температуры, но горела долго. А вот термит из зажигательных бомб - наилучший. :unsure:

Ссылка на комментарий
можно собирать в Югославии, Кувейте и в других местах современных военных конфликтов.

 

Странно, но никто не вспомнил, что так собирать можно только обеднённый уран...

 

Так что, если планируется воспользоваться радиоактивностью урана - "пилИте, Шура!". :cv:

... впрочем, и как источник U для чисто химических целей - "За морем телушка - полушка..."

Ссылка на комментарий
Странно, но никто не вспомнил, что так собирать можно только обеднённый уран...

Так что, если планируется воспользоваться радиоактивностью урана - "пилИте, Шура!". :cv:

... впрочем, и как источник U для чисто химических целей - "За морем телушка - полушка..."

Естественно, чиста для химических целей. Кто хочет работать с радиоактивностью в частном порядке, это не сюда, а в УК России. Три статьи на выбор (Уголовный кодекс Российской Федерации. Текст с изм. и доп. на 1 мая 2009 года):

Статья 220. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами

Статья 221. Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

По всем предусмотрено уголовное наказание. Обнаружить радиоактивные материалы много проще, чем, к примеру, взрывчатку, органы власти и и окружающие люди весьма не любят соседство с такими в-вами.

Ссылка на комментарий
окружающие люди весьма не любят соседство с такими в-вами.

ето точно.

раньше в техникуме был источник, такая низенькая баночка, в ней проволочка, а сверху стеклянный колокол. на баночке трилистник, а потом ету баночку какая-то комиссия конфисковала

я когда счетчик гейгера показывал, иточник на стол поставилю ученички меня спросили, не боюсь ли я источник радиации в руках держать, я говорю, что не боюсь. и обнимаю баночку! все в шоке, хотя радиация очень слабая. так что ниче страшного

Ссылка на комментарий
А Вы представляете, какой обход делают люди вокруг здания, например, кафедры радиохимии.

И никакие замерения уровня радиации для них не указ. Не верят.

Когда радиация чуть выше фона, в пределах ошибки измерения, в ход идут страхи и фобии. Если человек уверен, что радиация есть и она его зомбирует, будьте уверены, он ее найдет где угодно ;-).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...