Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понимаю :) Но у нас в деревне... Чтобы амперметр купить надо в столицу ехать блин. Электроды только батарейковые, в хозмаге других просто нет, только УОНИ стальные в оболочке. В общем раз уж заниматься алхимией, завтра займусь ей по полной. Уж хлор и горячий раствор гидроксида калия я достану точно :) Но если уж и так не получится... Тогда я не знаю :ph34r:

Простите за наезд - это наверно от того, что я сам уже долгое время такой алхимией занимаюсь. Фирма не хочет тратить деньги на дорогостоящие аналитические процедуры ("ну вы же - специалист, придумайте что-нибудь, попроще, подешевле"). Приходится только молиться и просить господа наставить. :lol: Удачи Вам. Тут главное - электричества не жалеть. Число Фарадея - оно большое, зараза! :)
Ссылка на комментарий

Приветствую вас, господа химики.

Хотелось бы узнать, из чего можно сделать бертолетову соль и похожее по http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1133.html" target="_blank" class="fal">горючести вещество?

Где можно и можно ли вообще купить?

 

сколько тем об этом писано! в русхиме купить можно :w00t:! а сделать вот как: берёшь гипохлорит натрия, и кипятиш его он переходит в хлорат натрия, далее этот хлорат натрия обменной реакцией с хлоридом калия получаешь в осадке хлорат калия! Далее фильтруешь и сушышь. Соблюдай технику безопасности!!! Это в твоих интересах!!!

Ссылка на комментарий

Простите за наезд - это наверно от того, что я сам уже долгое время такой алхимией занимаюсь. Фирма не хочет тратить деньги на дорогостоящие аналитические процедуры ("ну вы же - специалист, придумайте что-нибудь, попроще, подешевле"). Приходится только молиться и просить господа наставить. :lol: Удачи Вам. Тут главное - электричества не жалеть. Число Фарадея - оно большое, зараза! :)

 

Да ничего страшного, Вы ругайте, критикуйте, это все правильно, я только ученик в химии, а ученику это полезно :) Ну а на счет купить... купить можно все что угодно, но сделать то гораздо интереснее

Ссылка на комментарий

Я сейчас уже собрал установочку по получению хлора электролизом, там то не надо никаких заморочек, он и так прет, буду пропускать его через горячий KOH, может что получится

-----

 

Пара часов прошла, никакой реакции )

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

В общем опять ничего не вышло. Через горячий раствор гидроксида калия пропускал газ ищущий от электролиза поваренной соли. Смесь газов катода и анода не разделял. Булькало ощутимо, запах хлора был достаточно сильный. Никакого осадка не было в помине, уж не знаю как там Бертолле умудрился сделать его таким способом. Хотя подозреваю что у меня был не правильный хлор. Но марганцовку и солянку жуть как не хочется переводить на такое.

 

Попробовал повторить процесс с помощью 12 вольт от БП, анод развалился в течении часа, получилась отличная "Белизна". Даже провода рядом с банкой побелели блин.

 

Что же, будем пробовать дальше заниматься алхимией с электролизом хлорида натрия и обменной реакцией с хлоридом калия.

 

Можно ли вместо графита взять металл какой либо, чтобы образующиеся от него продукты не были растворимые в получаемом хлорате и воде и могли быть отфильтрованы? Пусть даже будут загрязнения, лишь бы хлорат проявлял свои свойства загораться от капли кислоты.

 

Кто делал получение хлората с помощью не переделанного компьютерного БП, опишите пожалуйста процесс, электроды и время на получение?

 

Откуда можно выдернуть более подходящий для этих целей выпрямитель? Телевизоров старых нет... Присматриваюсь к содержимому лампы дневного света, но инфы мало, наугад рисковать не хочу.

Ссылка на комментарий

Чтобы ощутимое количество получилось - надо несколько дней электролизовать.

От 12 вольт не только графит развалится.

Я что-то не понял, БП камазами можешь возить, а ток померять не можешь?

Ссылка на комментарий

Вот именно :) Тестер на нашу контору всего один и мне его не дают :) Еще проблема электроды... Опять покупать батарейки, ковырять, добывать стержни, которые короткие и с которыми крайне не удобно... Подключать 5 вольт от БП и на несколько дней? А как же подогрев... Прошлый раз я всю эту смесь на плитке держал, чтобы температура не падала. Градусником не мерял, подбирал так, чтобы не кипело и до банки было не возможно дотронуться. Все ли верно? Повторить этот процесс, затянув, допустим, на недельку? В случае разрушения электрода можно ли временно тормозить процесс для его замены?

 

А вот древних компьютеров у нас навалом, БП с не правильным выходом по току еще больше.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...