Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу прощения, может задам глупый вопрос... Пытался разобраться в программе расчета времени электролиза, не получилось, не знаю силу тока в БП компьютера, измерять нечем.

 

Купил батарейки, вытащил из них электроды, все как положено подсоединил провода.

 

Сделал горячий концентрированный раствор хлорида натрия 200 миллилитров.

 

Опустил в него электроды и включил 5 вольт (красный и черный провода от БП)

 

Поставил стакан на плитку, довел температуру до такой, чтобы не кипело но и прикоснуться было не возможно

 

Ну и теперь сам вопрос, сколько теперь ждать чтобы получился хлорат натрия? Хотел вычислить напрямую с помощью закона Фарадея, но мозгов не хватило к сожалению :)

 

---

 

Забыл добавить, герметичную крышку не использую, просто очень плотно в несколько слоев затянул полиэтиленом, чтобы вода и хлор не убегали.

 

---

В качестве увеличения площади электрода на "+" привязал не один стержень от батарейки, а три :) В качестве минуса взял нержавеющую ложку.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Марка БП фиг знает какая, не помню :) Черный провод Земля абсолютно у всех БП компьютерных, а бихромата у меня нет. Так сколько же по времени нужно электролизовать при приведенных мною условиях? :)

Ссылка на комментарий

Марка БП фиг знает какая, не помню :) Черный провод Земля абсолютно у всех БП компьютерных, а бихромата у меня нет. Так сколько же по времени нужно электролизовать при приведенных мною условиях? :)

Cl- -6e- = Cl5+

На 122 г KClO3 (1 моль):

Электричества потребно 95406*6 = 572436 Кл

1 Кл = 1А * с

При токе 1 А понадобится 572436/3600 = 159 часов (неделя)

На 1 г KClO3 соответственно - 1 ч 20 мин

Скорость наработки увеличивается пропорционально току.

Естественно, это минимальная теоретическая величина. Практически можно умножить на 2.

Ссылка на комментарий

:blink: :blink: йошкин кот! Ну что же, неделя так неделя, хоть месяц :) Все равно сделаю :cs:

 

--

 

Совсем забыл :) Ефим, спасибо!

По закону Фарадея сами могли бы и посчитать:

m=k*I*t

k=M/(F*z),где

F=96485Кл*моль^(-1)

M-молярная масса вещества

z-валентность

PS Считаю,что каждый любитель электролиза должен знать этот закон.

Изменено пользователем Ацетилен
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А если взять два БП, соединенных параллельно, примерно так как я на рисунке нарисовал, напряжение не должно повысится, а сила тока должна... Будет такая штуковина работать?

 

f1ee1faba6da.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...