Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Большой Адронный Коллайдер


FokkeSchreder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Мне кажется Стандартная модель больше носит философский характер. На практике ее врятли применять можно. Ну разве, что, где нибудь в астрофизике. А вот зачем в церн химиков-теоретиков пригласили?. Там же одна физика и химией не пахнет. Хотя могу и ошибаться. Я где-то слышал, что есть раздел химии который изучает подобные системы. Т.н. мезо-материя.

Собственную тему для slemishko прикрыли, так решено здесь разведку провести.

Ссылка на комментарий
Мне кажется Стандартная модель больше носит философский характер. На практике ее врятли применять можно. Ну разве, что, где нибудь в астрофизике. А вот зачем в церн химиков-теоретиков пригласили?. Там же одна физика и химией не пахнет. Хотя могу и ошибаться. Я где-то слышал, что есть раздел химии который изучает подобные системы. Т.н. мезо-материя.

БАК это также прекраксный накопитель антивещества. Возможно химики будут исследовать антимолекулы?

Ссылка на комментарий
химики - врядли

Если антимолекулы будут химически идентичны молекулам, то чегож не поизучать. Тем более тяжелые антимолекулы медленно анигилируют. Хорошее и чистое ядерное топливо получается, термояд отдыхает. А технология ядерного горючего это приоритет химии. В США пишут, что радиохимики уже получили несколько нанограмм молекулярного антиводорода в монокристалле пористого кварца. В нете есть книга ''Физика, Химия и технология антивещества''.

Ссылка на комментарий
Представление о предмете химии дается в 7-м или 8-м классе. О предмете физики - на год раньше.

Вот с этого уровня вам и следовало бы начинать самообразование.

Я более чем представляю что такое физика и химия, что они изучают, сходства и различия.

Ссылка на комментарий
Я более чем представляю что такое физика и химия, что они изучают, сходства и различия.

Физика изучает законы природы, наиболее общие свойства и движение материи.

Химия по определению изучает превращения вещества при взаимодействии внешних электронных оболочек атома. И количество веществ, таким образом, может быть бесконечно.

Тогда если вести речь о предмете изучения объясните мне вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_химия

Что это? Результат выхода науки за рамки своего предмета изучения?

По периметру БАК установлено 40 000 монокристаллов вольфрамата свинца (абсолютно прозрачных) для регистрации излучения от анигиляции образующегося в них наноколичества антивещества. Ну о технологии антиматерии сдесь речи не идет. На основе данных полученных на БАК попытаются доказать теорию большого взрыва и обьяснить причину ассиметрии вещества и антивещества. Возможно ли существование целых галактик построенных из антивещества и соответственно жизненных форм. Ну это теория.

Примечательно, что технологию получения антивещества внутри кристаллов предложили в институте физической химии ("Химия и Жизнь, 2005). Пока для практического использования еще далеко, но затравка уже есть. Это наиболее перспективный способ. Без дорогостоящих магнитных ловушек.

Ссылка на комментарий
По периметру БАК установлено 40 000 монокристаллов вольфрамата свинца (абсолютно прозрачных) для регистрации излучения от анигиляции образующегося в них наноколичества антивещества. Н

Монокристалл вольфрамата свинца - радиационно стойкий сцинтиллятор и предназначен он для детектирования высокоэнергичных частиц.

В статье "Где водится антивещество" корреспондент описывает это так:

"Частицы кварк-глюонной плазмы будут свободно залетать в монокристаллы, где сверхчувствительные фотодиоды смогут, наконец, их зарегистрировать."

Регистрируются не сами частицы, а вспышки света порождаемые ими в кристаллах, и энергия вспышки пропорциональна энергии частицы. Антивещество рождается и исчезает не в них (детекторах), а в мишенях или в зоне столкновения пучков.

Ссылка на комментарий
Монокристалл вольфрамата свинца - радиационно стойкий сцинтиллятор и предназначен он для детектирования высокоэнергичных частиц.

В статье "Где водится антивещество" корреспондент описывает это так:

"Частицы кварк-глюонной плазмы будут свободно залетать в монокристаллы, где сверхчувствительные фотодиоды смогут, наконец, их зарегистрировать."

Регистрируются не сами частицы, а вспышки света порождаемые ими в кристаллах, и энергия вспышки пропорциональна энергии частицы. Антивещество рождается и исчезает не в них (детекторах), а в мишенях или в зоне столкновения пучков.

Спасибо за поправку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...