Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Большой Адронный Коллайдер


FokkeSchreder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

флуд конечно, но...

для синтеза фторорганики фтор тоже используют (хотя и не обязательно),

а вот для получения соединений благородных газов - он незаменим,

кстати, соединение фтора ведь тоже не подарок, HF вообще одно время среди ОВ числился (а может и сейчас), растворимые фториды ядовиты неслабо...

да и пострадали при получении фтора, я конечно не уверен, но не думаю, что больше сотни человек... массштабы как-то не сопостовимые 100 и 6,5 млрд (потенциально, я сам уверен что сабж безопасен)

 

А риск аварии всегда есть.

вот именно - ВСЕГДА на машинах не ездим, свет не включаем, из дома не выходим, хотя нет, дом тоже рухнуть может - срочно в тайгу, и костров не разжигать... наверно проще сразу :bx: хотя имо лучше :bv:

Ссылка на комментарий

я конечно не уверен, но не думаю, что больше сотни человек... массштабы как-то не сопостовимые 100 и 6,5 млрд (потенциально, я сам уверен что сабж безопасен)

 

А что, 100 человек пострадавших, - это не люди?

И потом, не надо так уж совсем параллельно переносить ситуацию со фтором и БАКом. Имеется в виду, что затрачено будет ресурсов очень много: финансовых, энергетических, людских, а оправдаестя ли выход, неизвестно. ПОтому что даже физики н знают, что собственно, они будут делать потом с результатами экспериментов.

А, вообще, БАК - научный прибор по масштабам сравнимый с гигантскими радиотелескопами. Так что я не против научно-технического прогресса, но все нужно осмысливать.

Ведь может получиться, как в случае с атомной бомбой. Когда американцы сбросили 2 атомные бомбы на Японию, они не знали, не перекинется ли цепная ядерная реакция с ядерного на обычное вещество, и где, вообще, реакция закончится, и все же взорвали-таки. Последствия тех испытаний еще долго будут жить в сердцах и умах всего человечества, особенно потсрадавшей Японии. Так и в случае с БАКом, вроде как глобальный физический эксперимент, но сами физики не уверены, что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Ведь может получиться, как в случае с атомной бомбой. Когда американцы сбросили 2 атомные бомбы на Японию, они не знали, не перекинется ли цепная ядерная реакция с ядерного на обычное вещество, и где, вообще, реакция закончится, и все же взорвали-таки.

Отлично знали, что не "перекинется".

Ссылка на комментарий
Отлично знали, что не "перекинется".

 

Если знали это, то, можно предположить, что знали и что случится с людьми, попавшими в зону атомного взрыва.

Впрочем, ситуация с БАКом немного отличается - риск катастрофы минимален, хотя и не отрицается как таковой.

И еще мысль. Даже если научное сообщество будет против испытаний в БАКе, их все-равно проведут. Ведь вложены огромные финансовые средства.

Я спрашивал коллегу- физика, как он считает, опасен ли БАК. Четкого однозначного ответа я от него не услышал. Кроме того, что сейчас все равно волноваться нечего, коллайдер остановлен до весны, а там посмотрим...

Ссылка на комментарий
Если знали это, то, можно предположить, что знали и что случится с людьми, попавшими в зону атомного взрыва.

Не забывайте, что взрыв в Херосиме не был первым. Ориентировочные последствия бомбардировки были известны заранее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Я хочу вам сказать следующее. Сейчас в мире вовсю царит финансовый кризис. Я уже писал то, что в сентябре прошлого года коллайдер закрыли на ремонт до апреля. Во время ремонта мировое научное сообщество давало ЦЕРНу средства для ремонта. Но из-за кризиса у них не осталось денег даже на нормальную жизнь, не говоря уже о снабжении БАКа. Выходит, что коллайдер должен будет быть закрыт на неопределённый срок. Это моё предположение. Скажите, пожалуйста, верно ли оно?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...