Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нужны данные по теплоте сгорания Al(CH3)3


Dashout

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

fozgen

Спасибо большое, что оказали внимание.

Поясню в чем дело, чтобы не запутать всех дальше.

Я не химик, а экономист.

В книге "Технология элементоорганических мономеров и полимеров" Андрианов К.А., Хананашвили Л.М. 1973 прочитал, что (в том числе) "...Алюминийтриалкилы используются и в качестве самостоятельных топлив, что позволяет значительно снизить расход топлива. Такое топливо обеспечивает большую мощность двигателя при более низких соотношениях топливо : воздух, чем углеводородные топлива, и более подвижно при низких температурах."

Для того, чтобы расчитать эффективность этой присадки, мне нужно сопоставить теплоту сгорания бензина и триметилалюминия к 1 кг веса и общей единице измерения тепла (КДж, ккал). т.е. к топливному эквиваленту (т.у.т.)

"Для сравнительных расчётов в России широко используется так называемое условное топливо (т.у.т.), имеющее удельную теплоту сгорания, равную 29308 кдж/кг (7000 ккал/кг) –тонна угольного эквивалента (1 tce);

Отсюда,

есть бензин - Qн = 10430 ккал/кг

есть Al(CH3)3 - Qн = ?

 

так как триметилалюминий вещество редкое, никак не могу найти эту величину

Ссылка на комментарий

добавлю

на сайте http://bizinfo.otrok.ru/units/index.php?u=6

есть калькулятор пересчета внесистемных единиц

подставляя значение 10430 ккал/кг по бензину получаем 43.67 МДж - а мне говорят (после расчетов), что теплота сгорания Al(CH3)3 приблизительно 33 МДж. теплота - это работа. какже может быть топливо эффективней, если теплота его сгорания ниже. Скорее всего, это ошибка в расчете. Поэтому я и спросил про методику. хотел проверить.

Ссылка на комментарий

У Вас полная мешанина в рассчетах.

Например,

"Для сравнительных расчётов в России широко используется так называемое условное топливо (т.у.т.), имеющее удельную теплоту сгорания, равную 29308 кдж/кг (7000 ккал/кг) –тонна угольного эквивалента (1 tce);

 

29308 кдж/кг это 122624 ккал/кг, а не 7000 ккал/кг. И т.д. и т.п.

Для Al(CH3)3 теплота сгорания около 3 МДж/моль или 42 МДж/кг или 10000 ккал/кг.

Удельная теплота сгорания чуть пониже чем у дизеля или бензина, не говоря уже о газе.

Если сравнивать теплоту сгорания в Дж/моль, то теплота сгорания будет побольше чем у обычных топлив, а вот в Дж/кг поменьше, из-за высокой молярной массы.

Первая величина используется для химических рассчетов, а вторая для экономических.

Ссылка на комментарий
У Вас полная мешанина в рассчетах.

Например,

29308 кдж/кг это 122624 кдж/кг, а не 7000 ккал/кг. И т.д. и т.п.

Запросто может быть, поэтому я и обращаюсь к специалистам, однако замечание "29308 кдж/кг это 122624 кдж/кг, а не 7000 ккал/кг." не ясно.

Не понял, Вы соотношения между единицами измерения энергетического эквивалента оспариваете?

я ссылаюсь на общепринятые правила: 1 тн условного топлива угольного эквивалента (1t.c.e.) = 7000 ккал/кг = 29,3 МДж

исходя из того, что 1 дж = 0,239 кал

откуда появилась величина 122624 кдж/кг

 

Для Al(CH3)3 теплота сгорания около 3 МДж/моль или 42 МДж/кг или 10000 ккал/кг.

Удельная теплота сгорания чуть пониже чем у дизеля или бензина, не говоря уже о газе.

Если сравнивать теплоту сгорания в Дж/моль, то теплота сгорания будет побольше чем у обычных топлив, а вот в Дж/кг поменьше, из-за высокой молярной массы.

Первая величина используется для химических рассчетов, а вторая для экономических.

С разницей в весах согласен, наверное лучше перейти на литры?

с показателем 42 МДж не могу согласиться, т.к. Qн бензина порядка 44 Мдж, а уважаемый мной Андрианов в книге "Технология элементоорганических мономеров и полимеров" утверждает, что энергоемкость триметилалюминия выше чем у бензина. Я приводил цитату из его книги выше.

post-8840-1217938108_thumb.png

Ссылка на комментарий
Запросто может быть, поэтому я и обращаюсь к специалистам, однако замечание "29308 кдж/кг это 122624 кдж/кг, а не 7000 ккал/кг." не ясно.

Не понял, Вы соотношения между единицами измерения энергетического эквивалента оспариваете?

я ссылаюсь на общепринятые правила: 1 тн условного топлива угольного эквивалента (1t.c.e.) = 7000 ккал/кг = 29,3 МДж

исходя из того, что 1 дж = 0,239 кал

откуда появилась величина 122624 кдж/кг

 

Сорри, то был глюк. :)

 

 

С разницей в весах согласен, наверное лучше перейти на литры?

с показателем 42 МДж не могу согласиться, т.к. Qн бензина порядка 44 Мдж, а уважаемый мной Андрианов в книге "Технология элементоорганических мономеров и полимеров" утверждает, что энергоемкость триметилалюминия выше чем у бензина. Я приводил цитату из его книги выше.

 

В определенных условиях можно и на литры перейти.

Ваше право соглашаться с приведенными данными или нет, но выше я привел реально измеренную энтальпию сгорания триметилалюминия. Никаких данных Андрианова для этого вещества Вы не приводили.

Для триэтилалюминия ситуация чуть получше: 5,1 МДж/моль или 44,73 МДж/кг. У трипропилалюминия будет еще выше.

Но в любом случае, разница не настолько большая, чтобы составлять реальную конкуренцию классическим видам топлива. Разве что для очень специфических задач.

Ссылка на комментарий
Никаких данных Андрианова для этого вещества Вы не приводили.

вверху страницы топика я привел выдержку из его книги. На самом деле, данных там нет. Это и заставило меня их искать. Он утверждает, что "..."...Алюминийтриалкилы используются и в качестве самостоятельных топлив, что позволяет значительно снизить расход топлива. Такое топливо обеспечивает большую мощность двигателя при более низких соотношениях топливо : воздух, чем углеводородные топлива, и более подвижно при низких температурах."

следовательно, на единицу веса (объема) энергоемкость такого топлива должна быть выше чем у углеводородов. Другого вроде нет...

 

Ваше право соглашаться с приведенными данными или нет, но выше я привел реально измеренную энтальпию сгорания триметилалюминия.

не уверен, что энтальпия образования вещества эквивалент выделяемой теплоте его сгорания.

в моем представлении (субъективном) в реакции окисления есть некая энергия точки активации, часть этой энергии расходуется на установление связей полученных продуктов, оставшаяся связь - свободная выделившаяся энергия. Следовательно, если от величины энергии точки активации вычесть энергию образования полученных продуктов (CO2, H2O, Al2O3) вроде должна остаться величина выделившейся энергии, что и называется теплотой сгорания или теплотворной способностью.

Понятно, что если я так считаю, то не обязательно это правильно.

почитаю теплотехнику... попробую найти методику расчета...

Ссылка на комментарий
вверху страницы топика я привел выдержку из его книги. На самом деле, данных там нет. Это и заставило меня их искать. Он утверждает, что "..."...Алюминийтриалкилы используются и в качестве самостоятельных топлив, что позволяет значительно снизить расход топлива. Такое топливо обеспечивает большую мощность двигателя при более низких соотношениях топливо : воздух, чем углеводородные топлива, и более подвижно при низких температурах."

следовательно, на единицу веса (объема) энергоемкость такого топлива должна быть выше чем у углеводородов. Другого вроде нет...

 

Строго говоря, из цитаты напрямую не следует, что у триметилалюминия "энергоемкость" выше чем у бензина. Причем по нескольким причинам (минимум три). А вот в случае с цифрами никакой многозначности нету, все предельно понятно.

 

не уверен, что энтальпия образования вещества эквивалент выделяемой теплоте его сгорания.

 

Конечно не эквивалент. Зачем Вам энтальпия образования, если я привел данные и ссылку на оригинальную работу, где экспериментально определили энтальпию сжигания триметилалюминия. Причем точно таким же образом определяется энтальпия сжигания бензина и прочих видов топлив и это есть "энергоемкость" в чистом виде. Или Вы хотите оспорить это значение? :)

Ссылка на комментарий
...если я привел данные и ссылку на оригинальную работу, где экспериментально определили энтальпию сжигания триметилалюминия. Причем точно таким же образом определяется энтальпия сжигания бензина и прочих видов топлив и это есть "энергоемкость" в чистом виде. Или Вы хотите оспорить это значение? :)

нет, ни в коем случае...

было бы странно, чтобы я просил помощи и, одновременно, спорил с предлагаемым вариантом решения.

Нет. Просто попробую еще потратить время и попытаться самому разобраться, хотя бы точнее к химической отрасли сформулировать вопрос.

Что-то здесь есть...

Ссылка на комментарий

вот нашел пример расчета в "Пиротехнике"

прошу посмотреть, можно использовать такой подход?

не понял в нем (навскидку) почему они не учитывают алюминий и азот.

"...

4. Вычисление теплоты горения.

Расчёты проводят на основании закона Гесса. который формулируется так: количество тепла выделяющееся при химической реакции, зависит только от начального и конечного состояния системы и не зависит от пути, по которому реакция протекает.

Следовательно, если система один раз переходит из состояния 1 в состояние З непосредственно, а в другом случае - через ряд промежуточных состояний, то теплота непосредственного превращения равна сумме теплот промежуточных реакций.

Иначе говоря : Q 1.3 = Q1.2 + Q 2.3

Где Q 1,3 - количество теплоты, выделяемое или поглощаемое при переходе системы из состояния 1 в состояние 3; Q 1.2 и Q 2.3 - количество теплоты, выделяемое или поглощаемое при соответствующих переходах системы из состояния 1 в состояние 2 и из состояния 2 в состояние 3.

Из закона Гесса следует, что теплота реакции горения может быть вычислена по формуле: 02,3 = Q 1,3 s Q 1.2

Где Q 2,3 - теплота горения пиротехнического состава, Q 1,3 - теплота образования продуктов горения и Q 1,2 - теплота образования компонентов состава.

Горение пиросоставов протекает обычно с небольшой скоростью и большей частью в открытом пространстве, т.е. при постоянном давлении.

Для пересчета учитывайте, что 1ккал.=1,186кДж.

 

Пример 1. Вычислить теплоту горения смеси:

3 Ba(NO3)2 + 10 AI = 3 ВаО + 3 N2 + 5 Аl2О3

 

Теплота образования продуктов горения (в ккал.):

5 Аl2O3.............................400*5=2000

3 ВаО..............................133*3=399

итого: 2399

Теплота образования компонентов состава:

3Ba(NO3)2 ........................237*3=711

10 AI....................................10*0=0

Теплота реакции горения:

Q = 2399-711 = 1688

Сумма по весу нитрата бария и алюминия:

М= 261,4*4 + 27,0*10= 1054

Теплота горения состава:

Q = 1688/ 1054 = 1,60ккал./г (6,67кДж/г)

..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...