Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство ЛКМ


akvus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как правило pH водноэмульсионных красок является щелочным из-за добавки аммиака (выполняет роль стабилизатора полимерной дисперсии).

В таких условиях КМЦ не стоек и быстро разлагается.

 

В нормальных красках в качестве загустителей применяют эфиры целлюлозы другого типа, обычно это гидрокси- этил или пропиловые эфиры, устойчивые к щелочным средам, но и значительно более дорогие чем КМЦ.

Также широко применяются так называемые ассоциативные загустители, часто в сочетании с эфирами целлюлозы.

Ссылка на комментарий
Как правило pH водноэмульсионных красок является щелочным из-за добавки аммиака (выполняет роль стабилизатора полимерной дисперсии).

В таких условиях КМЦ не стоек и быстро разлагается.

 

В нормальных красках в качестве загустителей применяют эфиры целлюлозы другого типа, обычно это гидрокси- этил или пропиловые эфиры, устойчивые к щелочным средам, но и значительно более дорогие чем КМЦ.

Также широко применяются так называемые ассоциативные загустители, часто в сочетании с эфирами целлюлозы.

Это вы мне рассказываете, или так, просто делитесь знаниями.

Я в сфере производства ВД 3 года, и сталкивался с разными технологиями, сырьём и тд.

КМЦ - прошлый век, я его у себя не использую ни в одном продукте. Один раз попробовал и мне совсем не понравилось.

 

 

 

И все таки akvus, я повторюсь:

Какой рН готового продукта и расжижиного?

Какая технология введения КМЦ, в замес или отдельная ёмкость для набухания целлюлозы?

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

КМЦ - прошлый век, я его у себя не использую ни в одном продукте. Один раз попробовал и мне совсем не понравилось.

 

 

КМЦ - неплохой загуститель. Если КМЦ хорошего качества и технология соблюдена, вязкость краски (да и любой воднодисперсионной композиции) падать не должна. Но КМЦ очень чувствительна к микроорганизмам. Возможно введено недостаточно антисептика или антисептик не очень хороший.

Ссылка на комментарий

КМЦ - хороший загуститель? Может быть! Но только при условии его растворения в отдельной емкости, выдержка для набухания (3-4 часа). Очень капризный к перепадам рН. В настоящее время его используют очень редко, и поверьте в производстве ВДК - единичные случаи. Ему даже не надо бактериального заражения, достаточно не стабильного продукта где рН будет прыгать. При нарушении технологии растворения - отслоение воды. И кому такие проблемы нужны?

 

Лучше купить гидроксиэтилцеллюлозу, как описывает SMV, он прав на все 100.

 

 

Ссылка на комментарий

При производстве красок на водной основе использовали КМЦ,через какоето время краска становится жидкой.В чем причина?

 

Надо этот вопрос задать разработчику или продавцу (правообладателю) вашей технологии. На форуме вам насоветуют...

Ссылка на комментарий

Добрый день romaxa,все дело в том что по технологии мы неиспользуем аммиак,а для смягчения

дабавляем триполифосфат Na. Пробовали гидроксилпропилметилцеллюлозу результат тот же.

При использовании натроксола таких проблем небыло.

Ссылка на комментарий

День добрый! Дело в том, что я тоже не использую аммиак (только в крайней необходимости).

Если у Вас не было проблем с натросолом, лучше вернитесь к нему. Натросол как и многие другие эфиры целлюлозы (Cellosize, Bermocoll), хорошо держат воду после набухания, и почти её не отдают (в зависимости от концентрации раствора и марки загустителя). Даже ставил эксперименты с 1% растворами. Стабильность хорошая, и она возрастает с ростом рН (8 → 9)

А кмц воду отдавал с точностью да наоборот. Так вот, если же вы все таки хотите удешивить свой продукт введением КМЦ, не забывайте о технологии его растворения, это обязательно! И пробуйте с пониженым рН (возьмите минимум по НТД).

Ссылка на комментарий

Но я бы все таки его у себя не использовал. Так как я его смог применить только в клее (рН = 5-6), технология позволяла и рН для него хороший, расслоения не было, но клей разжижился месяца через два. После таких не удачных экспериментов (в маленьких объёмах, конечно) мы от него отказались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...