Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если вы будете долго держать открытую ёмкость с кислотой на балконе, то не только хлор, но и сам хлороводород улетучится, и у вас останется одна водичка! :lol:

Ну тогда уж не водичка, а раствор сульфата натрия.

Ссылка на комментарий

Кстати, насчёт натрия. Когда я делал с ортофосфорной кислотой, у меня кроме солянки ещё же выпадал фосфат натрия. Это сильно помешает работе с солянкой? Все реакции, которые я проводил, вроде нормальные, но всякое может быть...

Ссылка на комментарий

Ну у учительницы получилась соляная кислота прозрачная, она говорит что выдахся хлор.

Ну хлор скорее всего быстрее испаряется из воды, чем хлороводород (поэтому концентрация осталась нормальной), хотя у меня обычно всё было наоборот...

Ссылка на комментарий

Прочитал как сделать соляную кислоту, чёто больно сложные рецепты пишут. Я делаю так: беру 50% серку и мешаю с солью, получается соляная кислота желтовато зелёного цвета из-за примесей хлора, ставим например на балкон и ждём пока хлор выйдет сам по себе, получится прозрачная соляная кислота.

 

Получается бурда - смесь солянки, серки, сульфата, хлорида. Это не метод.

Ну у учительницы получилась соляная кислота прозрачная, она говорит что выдахся хлор.

Хлор там вроде не должен выделяться. Конц. серная в классической реакции соляную не окисляет до хлора, а тут разбавленная 50%ая, тем более никакого хлора. Мало ли что учительница говорит... Учительница "преподававшая" у меня в 8 классе говорила, что кислород самый сильный окислитель и много вещей в таком духе.

Ссылка на комментарий

А что самый сильный окислитель? И почему же тогда у меня солянка желтовато-зелёная?

 

Скорее всегог это следы железа, FeCl3, в следующий раз при получении окраски, сделайте на него пробу, а за одно и на свободный хлор.

Ссылка на комментарий

А что самый сильный окислитель? И почему же тогда у меня солянка желтовато-зелёная?

 

Газообразный фтор. Обычно соляная кислота желтая из солей железа(техническая).

Скорее всегог это следы железа, FeCl3, в следующий раз при получении окраски, сделайте на него пробу, а за одно и на свободный хлор.

 

Свободный хлор там может быть если серная или соль с примесями-окислителями. Но это маловероятно. Разве что иодат калия, если соль йодированная.

 

Тест на Fe+3 - роданид-ион, кроваво красная окраска. На свободный хлор - бумажка смоченная р-ром иодида калия, чернеет из-за выделяющегося иода.

Ссылка на комментарий

Тест на Fe+3 - роданид-ион, кроваво красная окраска. На свободный хлор - бумажка смоченная р-ром иодида калия, чернеет из-за выделяющегося иода.

Обычно это йод-крахмальная бумага, синеет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...