Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Програмное обеспечение для аналитических лабораторий


Jully

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу выпросить у начальства программу для лаборатории, чтоб в ней можно было строить градуировочные графике и вести внутрилабораторный контроль. кто нибудь знает у кого ее можно купить и сколько это счастье стоит?

Ссылка на комментарий

Большинство графиков (в т.ч. калибровочные) строятся в ориджине, в крайнем случае - в экселе.

Много спецфических программ поставляются вместе с приборами. Как правило, без соответствующего прибора пользоватся такими програмами не имеет смысла или вовсе не возможно.

А внутрилабораторный контроль ведут, вообще-то, люди (сотрудники).

Ссылка на комментарий

про ориджн никогда не слышала, найду попробую. в экселе сама строила карты шухарта, но расчет там не самый простой, вот и хочется чтоб это как нибудь автоматизировано было.

после поисков в инете нашла что есть такая прога лис химик-аналитик, которая это все умеет, да еще и все журналы можно в ней вести. позвонила сказали что стоит это от 500 тысяч... боюсь мне ее купят только если я соглашусь бесплатно работать пару лет... хотелось бы что нибудь более доступное...

Ссылка на комментарий

У меня та же проблема. Начальство покупать программу не желает, приходится выкручиваться. Программу для расчета градуировочных зависимостей дали передрать друзья из СЭС. У них теперь стоит хорошая программа, современная, досталась вместе с прибором, защищенная. А я так и работаю на старой. График распечатывает и ладно. Карты Шухарта в эксэле сама считаю, не трудно. Устанавливала себе демо версию программы Дворкина для расчета карт . Программа хорошая, вводишь только контрольные точки и распечатываешь. Только после месяца работы демка ликвидируется и установить второй раз на тот же комп не получится. А что такое месяц для карты? Тут материал нужен хотя бы за полгода.

По поводу внутрилабораторного контроля - здесь даже на калькуляторе можно все рассчитать, нечего привыкать к тепличным условиям.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если ещё тема актуальна- предлагаем ознакомиться с Lab5725X - ПРОГРАММОЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЛК .

Программа позволяет конфигурировать процессы контроля, вносить результаты контрольных испытаний, рассчитывать результаты контроля, назначать корректирующие мероприятия и оценивать показатели качества измерений для методик выполнения измерений (МВИ).

Программа реализует Оперативный контроль, Контроль стабильности с применением контрольных карт Шухарта и кумулятивных сумм, Контроль стабильности в форме периодической проверки подконтрольности процедуры выполнения анализа и в форме выборочного статистического контроля внутрилабораторной прецизионности и погрешности результатов анализа, Оценку показателей качества результатов анализа с помощью набора образцов для оценивания, В программе реализован механизм построения произвольных пользовательских отчетов по всем существующим объектам программы,

Программный комплекс Lab5725X позволяет вводить исходные данные (результаты измерений) при контроле, В результате вычислений по введенным данным испытаний рассчитываются следующие контрольные карты: контрольные карты Шухарта и контрольные карты кумулятивных сумм.

Посмотрите демо-презентацию программного комплекса для ВЛК - Lab5725X

 

 

 

buklet_lab5725x.pdf

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 4 недели спустя...

У нас ВЛК ведется с помощьью программы Q-Control. Их сайт http://www.qcontrol.ru

Уже давно, может это уже и дрова))))

Изменено пользователем Anna_8
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...