Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические фотографии и видео опыты по химии


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А можно привести примеры таких кислот с их химическими формулами? Или есть какая-нибудь общая формула для них? Я просто никогда о них не слышала. Поэтому мне любопытно... :lol:

Точной их формулы никто не знает. Представте себе кусок структуры графита с М порядка 1000, к которому приклеплены карбоксильные, хиноидные, гидрооксильные и др. группы. Гуминовые и фульвокислоты - очень хорошие природные комплексообразователи. Играют большую роль в миграции и связывании тяжелых металлов. Мой близкий друг и коллега по журналу немного ими занимается.

Общие сведения:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1163.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Humic_acid (англ. т.к. в русском варианте почти ничего нет)

 

в угле гумминовые кислоты?

в принцыпе - да, также возможно они дополнительно образуются под действием кислорода и щелочи.

Ссылка на комментарий

Каков рН растворов, температура и время экспозиции, если не секрет? Возможно ли такое поведение активированного угля при контакте с растворами других веществ (не карбонатов в смысле) имеющих высокий рН?

З.Ы. Кстати, может знаете, а при контакте с кислотами (соляной например) возможны ли какие еще "метаморфозы" с углем, кроме "прочистки пор"?

Ссылка на комментарий

По методике рН 10-10.5. Реально рН никто не мерял: брали 0.1 N р-ры карбонатов. Имеет значение рН и доступность кислорода. Карбонаты тут не причем.

 

Кислоты наоборот осаждают из раствора гуминовые и фульфокислоты, поэтому их экстракция проходить не будет, зато все металлы или фосфаты (костный уголь) повытягивает.

Кстати, азотная кислота окисляет уголь до меллилтовой кислоты.

Ссылка на комментарий

Объединил 2 темы по химическим фоткам. Надеюсь, Last_Borgia не будет против.

 

Совсем как огуречик??

Трудно понять что Вы имеете ввиду.

Я всего-навсего говорил, что из хромовки часто выпадают кристаллы ангидрида, особенно при охлаждении.

Ссылка на комментарий
Объединил 2 темы по химическим фоткам. Надеюсь, Last_Borgia не будет против.

Конечно, не буду. :)

Сама хотела кое-что выставить, спросить заодно, да как-то неудобно... Просто это фотографии с моего самого первого химического опыта. И мне кажется, что они слишком простенькие, чтобы выставлять их в "один ряд" с более-менее значительными результатами экспериментов. :blush:

Ссылка на комментарий

Мое детище и определение его температуры плавления... Правда та самая температура показала, что его еще очищать и очищать, но процесс не стоит на месте!

post-4183-1226408619_thumb.jpg

post-4183-1226408662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Трудно понять что Вы имеете ввиду.

Я всего-навсего говорил, что из хромовки часто выпадают кристаллы ангидрида, особенно при охлаждении.

Не VOV, это определенно K2SO4, кристаллы белые( не считая вкраплений бихромат ионов).

все времени нет сфотать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...