Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это холодильник с роторного испрителя, по сути это обратный змеевиковый холодильник.

 

Обратный холодильник по сути обычный змеевиковый, открытый, пары охлаждаются и конденсируются. А этот закрытый совсем.

 

Скажите пожалуйста какой ион металла присутствует в сульфатах типа CuSO4?

Двухвалентный тяжелый металл: Fe, Cu, Cr, Zn ,Mn... Сульфаты такие - купоросами называются.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста. Хочу получить для коллекции такие распространенные элементы, как Cu, Pb, Sn, Ni, Co, Fe, Zn, Mn, Ti, Mg.

Хочу по реакции Me1(SO4)x + Me2 = Me2(SO4)x + Me1.

Свинец отпадает, у него сульфат не растворим. Упорядочите пожалуйста эти элементы в порядке активности (в той степени окисления, в какой они присутствуют в сульфатах). Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста. Хочу получить для коллекции такие распространенные элементы, как Cu, Pb, Sn, Ni, Co, Fe, Zn, Mn, Ti, Mg.

Хочу по реакции Me1(SO4)x + Me2 = Me2(SO4)x + Me1.

Свинец отпадает, у него сульфат не растворим. Упорядочите пожалуйста эти элементы в порядке активности (в той степени окисления, в какой они присутствуют в сульфатах). Заранее благодарен.

смотри ряд напрящений металлов. Sn, Ni, Co, Fe, Cu - можно выделить без проблем если Ме2 это цинк. Mn и Zn электролизом обычной батарейкой 12В и графит. стржнями. Свинец не отпадает. Густое тесто из сульфата свинца и воды нанести слоем в 2 см на зачищенную цинковую пластину, а сверху накрыть другой такой пластиной. Этот "бутерброд" поместить в раствор NaCl. Спустя неделю вместо сульфата будет губчатый свинец.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос:"Как получить селен из пасты сульсен?"Вспомогательные вещества:вода, эмульгатор №1, глицерин, спирт этиловый денатурированный, воск эмульсионный, спирт коричный, димол - П, кислота лимонная.Где-то селен еще есть в полупроводниках.

И конкретно к Nil Admirari:где вы взяли селен?

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос:"Как получить селен из пасты сульсен?"Вспомогательные вещества:вода, эмульгатор №1, глицерин, спирт этиловый денатурированный, воск эмульсионный, спирт коричный, димол - П, кислота лимонная.Где-то селен еще есть в полупроводниках.

И конкретно к Nil Admirari:где вы взяли селен?

Селена в этой пасте с гулькин нос.Селен можно получить из пластин селенового выпрямителя.Если найдете,напишите в личку,популярно объясню как получить что-бы не потравить себя и окружающих.

Геллер.Селеновые выпрямители.djvu

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос:"Как получить селен из пасты сульсен?"Вспомогательные вещества:вода, эмульгатор №1, глицерин, спирт этиловый денатурированный, воск эмульсионный, спирт коричный, димол - П, кислота лимонная.Где-то селен еще есть в полупроводниках.

И конкретно к Nil Admirari:где вы взяли селен?

У меня металлический селен (ОСЧ) в виде гранул похожих на ягоды черники. Я его в химмаге брал очень давно. Плавил его для получения солнечной батареи. При плавлении попхивает редькой из-за появления следов возгоняющегося SeO2.

Ссылка на комментарий

У меня металлический селен (ОСЧ) в виде гранул похожих на ягоды черники. Я его в химмаге брал очень давно. Плавил его для получения солнечной батареи. При плавлении попхивает редькой из-за появления следов возгоняющегося SeO2.

и много надо для батареи? и сейчас нигде не купить?

Ссылка на комментарий

Купить можно. Цена не такая уж и большая, вроде 6000-8000 руб/кг.

Я делал маленькие батареи только ради интереса. На свету проводимость увеличивается в 1000 раз за счет возбуждения электронов на d-уровне. ЭДС заметно подскакивает! Однако так и не научился эту энергию собирать...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вопрос по брому.

Запаял в ампулы по 50 мл в каждой. Свободного пространства в ампуле осталось где-то 10 мл. Поместил в асбест. Так вот... Если на морозе зимой бром затвердеет, что будет? Его плотность меньше жидкого? Он разорвет ампулу? Испытывать я не хочу, так как жалко бром, да нет такого холода сейчас, весна уже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...