Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

один из лабораторных способов получения - это реакция гидразина с азотистой кислотой (получается азид водорода), этим способом можно получать азид, минуя нитрозосоединение, так по-моему проще

Так вроде не получают. Во всяком случае, я не слышал что бы так на прямую получали. Азид водорода если и образуется, то он будет в растворе, его надо нейтрализовать щёлочью, и образующийся KN3 тоже будет в растворе, его надо будет оттуда выделять. У меня тогда был остаток изопропилнитрита, который я получал для других целей. Я его просто перегнал, и решил сделать KN3. В принципе, получить алкилнитриты несложно.

А сам гидразин трудно получить!

А его и ненадо получать! Проще купить.

 

 

Про азид свинца, если кому интересно - вот моё видео взрыва самодельной петардочки с 10 грамм азида свинца. Я раньше делал такие, получалось зачётно:

 

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

конечно есть способы получения но они не самые легкие, да и вещество это достаточно ядовитое

Гидразин даже не пытайтесь получать без спецлаборатории. Он приравнен к боевым отравляющим веществам. Работал с его солями и гидратом... даже при соблюдении мер защиты наблюдались симптомы отравления. Соли и гидрат могут проникать сквозь кожу. Даже страшно представить на что способен сам гидразин.

Ссылка на комментарий

Гидразин даже не пытайтесь получать без спецлаборатории. Он приравнен к боевым отравляющим веществам. Работал с его солями и гидратом... даже при соблюдении мер защиты наблюдались симптомы отравления. Соли и гидрат могут проникать сквозь кожу. Даже страшно представить на что способен сам гидразин.

сам гидразин куда более опасен чем его соли, отравиться им очень легко, да и утечку можно не почувствовать, к запаху быстропривыкаешь, здесь нужен спец. противогаз

Ссылка на комментарий

сам гидразин куда более опасен чем его соли, отравиться им очень легко, да и утечку можно не почувствовать, к запаху быстропривыкаешь, здесь нужен спец. противогаз

Я бы еще раз подчеркнул: СПЕЦПРОТИВОГАЗ, обычный противогаз НЕ спасает!!!

Ссылка на комментарий

Я бы еще раз подчеркнул: СПЕЦПРОТИВОГАЗ, обычный противогаз НЕ спасает!!!

вообще вы правы лучше в кустарных условиях го не получать,он никого не пощадит, кстати ще нужно кожу защищать он ожоги делает и всасывается, да еще его пары пожаро и взрывоопасны

Ссылка на комментарий

Если интересно, вот моя установка для получения азида калия. В капельной воронке изопропилнитрит, в колбе (на 2 литра) раствор KOH в изопропиловом спирте + гидразингидрат. В осадке уже образующийся азид калия. Обратный холодильник нужен для конденсации паров, ибо изопропилнитрит и гидразин летучие жидкости, а реакция идёт с выделением тепла. Хотя, надо было собрать немного другую установку, нужна верхнеприводная мешалка, ибо азид калия крупнокристаллический и его прилично получается, а нужно постоянное перемешивание. Важно использовать свежеперегнанный изопропилнитрит, а то первый раз у меня азид калия получился коричневатый и немного липкий. На фото в стакане - 120 грамм KN3.

 

kn1.th.jpg kn3l.th.jpg

Ссылка на комментарий

Просто литий единственных кто прореагирует с азотом воздуха, поэтому будет еще и нитрид. Оставьте кусочек лития на воздухе на день. Затем растворите в воде и почуствуете запах аммиака.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...