Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я находил интересный сайт-http://www.elementsa.../pl_element.htmЖаль,что в Америке.Так бы прикупил что-нибудь.

 

У них все еще дешево, рутений 1 грамм 38$ :wub:

 

К сожалению, соли тулия и лютеция улетели уже((( но есть ещё много чего интересного. Пишите в личку, могу и здесь написать, что интересного из лантаноидов осталось.

 

Пишите сдесь, может ещё кому интересно будет.

Ссылка на комментарий

Итак, кому интересно, есть в наличие:

Галлий (3) оксид, осч

Галлий (3) фторид 3-водный, ч

Иттрий хлорид 6-водный, хч

Ниобий (5) оксид, осч

Индий (3) хлорид, хч

Иттрий карбонат 3-водный, ч

Калий галлиевакислый безводный

Литий мышьяковокислый

Натрий мышьяковокислый

Никель мышьякОВИСТокислый

Арсаниловая кислота

Магний мышьякОВИСТокислый

Рубидий азотнокислый, ч

Цирконил азотнокислый 2-водный, чда

Церий (4) сернокислый 4-водный, ч

Висмут (3) сернокислый 3-водный, хч

Гольмий азотнокислый, хч

Гольмий сернокислый, хч

Гольмий окись

Титан азотнокислый, ч

 

Есть индикаторы, если кому интересно напишу в личку. Цены тоже уточняйте через личку. Среди вышеперечисленных веществ не все являются РЗЭ и лантаноидами/актиноидами, я сам заметил, просто написал до кучи, может кому будет интересно. Проблемы могут возникнуть только с соединениями мышьяка.

Ссылка на комментарий

Сделал пару фото очищенного разбавленной хромовой смесью белого фосфора:

 

15_P-3.jpg 15_P-4.jpg

 

К сожалению, и он сгорел, когда убирал пинцетом с бумаги, неуспел даже в стакан с водой бросить :( Ну и ладно, хоть вото нормальное получилось. Похоже что шутки с ним очень плохи, вчера сгорел целиком ещё процессе получения - лопнула ампула во время перегонки красного фосфора, всё мигом выгорело. Ничего страшного, вода на готове была.

 

Решил всё таки снять на видео горение красного и белого фосфора, если кому интересно, вот видео:

 

http://scott.midian.ru/Ex/Phosphorus/

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Сделал пару фото очищенного разбавленной хромовой смесью белого фосфора:

 

15_P-3.jpg 15_P-4.jpg

 

К сожалению, и он сгорел, когда убирал пинцетом с бумаги, неуспел даже в стакан с водой бросить :( Ну и ладно, хоть вото нормальное получилось. Похоже что шутки с ним очень плохи, вчера сгорел целиком ещё процессе получения - лопнула ампула во время перегонки красного фосфора, всё мигом выгорело. Ничего страшного, вода на готове была.

 

Решил всё таки снять на видео горение красного и белого фосфора, если кому интересно, вот видео:

 

http://scott.midian.ru/Ex/Phosphorus/

Отличная работа! :ay: Никогда не видел Р4 настолько белым! Это украшение любой коллекции. Завидую вам такой же белой завистью :)

ЗЫ: желтый цвет придает примесь красной модификации?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

По видео:

Почему белый фосфор не загорается от разрезания ножом, а от протирания бумагой да?

Смотрел и ждал, что вот-вот и стакан с водой лопнет от такого точечного нагрева.

ЗЫ: белый фосфор - "филосовский камень" такой же символ химии как, например, реторта. Еще раз поздравляю!

Изменено пользователем Nil admirari
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Отличная работа! :ay: Никогда не видел Р4 настолько белым! Это украшение любой коллекции. Завидую вам такой же белой завистью :)

ЗЫ: желтый цвет придает примесь красной модификации?

 

Ну если бы вы мне не напомнили бы, что его можно легко и просто очистить, то я бы и до сих пор думал что его надо перегонять в хорошем вакууме. А желто-оранжевый цвет ему передаёт частичный переход в красную модификацию. Надо будет как нибудь попробовать перевести белый в красный.

 

По видео:

Почему белый фосфор не загорается от разрезания ножом, а от протирания бумагой да?

 

Он может загореться в любой не подходящий момент при любом воздействии. Мелкие кусочки могут загореться сами по себе, или от прикосновения. Прошлый раз у меня он загорелся от попытки взять его пинцетом, не успел кинуть в воду. Всё это происходит за счёт оголения его поверхности, которая обычно загрязняется продуктами его окисления. А бумага своей шероховатостью ещё больше способствует увеличению поверхности контакта с воздухом. По правилам техники безопасности, его надо резать под водой.

 

У меня на кухонной плите остался очень небольшой кусочек белого фосфора, незаметный совсем. Вроде всё хорошо протёр, но на раме видать остался небольшой кусочек. И когда я случайно коснулся рамы полотенцем, оно зажглось.

 

Смотрел и ждал, что вот-вот и стакан с водой лопнет от такого точечного нагрева.

ЗЫ: белый фосфор - "филосовский камень" такой же символ химии как, например, реторта. Еще раз поздравляю!

 

Это врядли. Во первых, количество фосфора небольшое и сгорает он быстро, а во вторых, стакан с водой отводит тепло.

Ссылка на комментарий

Ну если бы вы мне не напомнили бы, что его можно легко и просто очистить, то я бы и до сих пор думал что его надо перегонять в хорошем вакууме. А желто-оранжевый цвет ему передаёт частичный переход в красную модификацию.

А что если очистить от красного растворив его в сероуглероде? Красный фосфор в нем нерастворим вроде. Затем при испарении выделится белый. Или он будет выделятья в виде очень мелких капелек и тут же загориться из-за такой большой удельной поверхности?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

А что если очистить от красного растворив его в сероуглероде? Красный фосфор в нем нерастворим вроде. Затем при испарении выделится белый. Или он будет выделятья в виде очень мелких капелек и тут же загориться из-за такой большой удельной поверхности?

 

Насчёт очистки незнаю, не уверен. Да и зачем это? Из сероуглерода можно кристаллы белого фосфора вырастить, но делать это надо в темноте и инертной атмосфере. А то CS2 очень хорошо горит, тем более что он легколетуч и к тому же довольно токсичен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...