Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ядерный реактор дома


baulder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как так? Тяжёлая вода - это вода из дейтерия, а сверхтяжелая - из трития. Я читал, что сверхтяжёлой воды на Земле всего 13 кг.

А если электрической дугой попробовать? Там градусов тысяч 10 может быть.

Ну Вы бы еще про холодный термояд вспомнили. :ag: :ag: :ag:

Если уж на то пошло, то чтобы "столкнуть" два протона нужен постоянный ток напряжением около 1,5 млн вольт с пределно малой силой тока чтобы ионы Н+ не успели разрядится на катоде.

Ссылка на комментарий

Перевод блога (видимо части) того самого шведа (возможно фэйк)

http://69news.ru/blog/hobbies/86.html

Как я понял он фактически повторил опыт Хана (ядерного бойскаута), только уделил внимание защите и экранированию "активной зоны"

Ссылка на комментарий

Как так? Тяжёлая вода - это вода из дейтерия, а сверхтяжелая - из трития. Я читал, что сверхтяжёлой воды на Земле всего 13 кг.

А если электрической дугой попробовать? Там градусов тысяч 10 может быть.

aversun вас немного неправильно понял. Он имел ввиду под "поджечь" зажигание термоядерной реакции синтеза ядер гелия- 4. А вы- просто сжечь с кислородом. С кислородом гореть должно прекрасно.

 

Мне непонятно, бериллий нужен, чтобы восстановить уран до металла?

Нет. Альфа- частицы реагируют с бериллием 9 с образованием ядер углерода 12 и нейтронов. Бериллий нужен для генерации нейтронов.

 

Я думаю, здесь не идет речь именно о химических реакциях, при взаимодействии ядер бериллия-9 и α-частиц возникают нейтроны: 9Ве + α → n + 12C. (Ответ на предыдущий вопрос). Кроме того, сам металл и его оксид отражатель и замедлитель нейтронов. На самом деле это и будет ядерное топливо, + если еще вместо металлического бериллия взять его оксид. Дальше суть вопроса - в количествах, объемах, концентрациях, связующих и наполнителях.

Поверьте, дома в гараже не сделать. Бериллий очень дорог и токсичен, про уран не говорю. Если есть много денег, существуют более интересные идеи их потратить.

Если получать МОХ- топливо- тогда уже лучше прокалите нитрат уранила. чтобы окись 6- ти валентного урана получить и добавьте немного окиси плутония(в некоторых детекторах дыма юзается оксид плутония или сам плутоний вместо америция. Во всяком случае я знаю, что в советских так было.).

 

То есть BeO лучше подойдет, чем металл? А почему? Не так сильно замедлит нейтроны? До скольки эВ в теории разгонит нейтроны такая установка в 10 г?

Эта "установка" не разгоняет нейтроны- это не ускоритель. И вообще: медленные нейтроны лучше быстрых. Лучше тем. что эффективнее захватываются делящимися изотопами урана или того же плутония.

Ссылка на комментарий

А если не в реакторах, а дома? :lol:

Радикалы трития объеденить в молекулу водорода, а затем разрядом с кислородом, или просто поджечь, и должна же вода выделиться?

Какие такие радикалы трития? Откуда они возьмутся? Тритий и есть водород, только в ядре у него еще 2 нейтрона. Что бы поджечь тритий (вызвать слияние ядер) нужны миллионы градусов.

 

aversun вас немного неправильно понял. Он имел ввиду под "поджечь" зажигание термоядерной реакции синтеза ядер гелия- 4. А вы- просто сжечь с кислородом. С кислородом гореть должно прекрасно.

Все наоборот - это я имел в виду ядерную реакцию, а он просто сжечь с выделением воды.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Все наоборот - это я имел в виду ядерную реакцию, а он просто сжечь с выделением воды.

А я что сказал?) Что вы неправильно поняли и поняли это как поджигание термояда- всё правильно.)

Ссылка на комментарий

Перевод блога (видимо части) того самого шведа (возможно фэйк)

http://69news.ru/blog/hobbies/86.html

Как я понял он фактически повторил опыт Хана (ядерного бойскаута), только уделил внимание защите и экранированию "активной зоны"

Это таки перевод его блога. Читайте оригинал: http://richardsreactor.blogspot.com/

Ссылка на комментарий

ага, а потом от гаража тепло и электротрассу тащить:(

Домашний реактор не даст достаточно тепла для того, чтобы об этом можно было заботиться. А вот плутоний или уран 233 нарабатывать там можно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...