Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удаление только никеля со стали


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В принципе, в сплаве присутствует медь в небольшом количестве. Не помню, что активнее - если никель, то он может временно высаживать медь. Можно проверить потом серкой.

 

Чудеса: после добавления очередной порции персульфата и нагревания, раствор внезапно стал сиреневым (как баклажан). Такие повороты не для моей лошади.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Так, вырисовывается такая картина: при кипячении соль никеля разлагается на бурую взвесь, которая не растворяется в серной кислоте, но моментально растворяется при добавлении персульфата калия.

 

Теперь еще странность: высадив раствором кальцинированной соды карбонаты никеля и меди в осадок, я получил над ним интенсивно синий раствор. Из него в осадок уже ничего не выпадает. Что придает ему синий цвет, ведь если это соли меди или никеля, они должны выпадать в виде карбоната? Или растворимость карбонатов никеля/меди все-же значительная?

Ссылка на комментарий

Я тоже подумал о комплексах, но поскольку они растворимы, мне кажется что это комплексы Ni-Na и Cu-Na, а не Ni-Cu.

 

Процесс получается таким сложным, что о нем одном можно было бы защитить кандидатскую.

Ссылка на комментарий

Знаю людей которые всю жизнь занимаются какой то тройной или четверной системой эвтектик. Да и то еще не все открытия совершили.

Хотя нужны эти данные сугубо для фундаментальной науки, для учебников так сказать.

Ссылка на комментарий

Персульфат аммония должен растворять и никель, и подлежащую медь.

А вот персульфат калия берет только никель. Медь то ли остается как есть, то ли окисляется до закиси - как-то у нее красный цвет стал более интенсивным.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Новый вопрос: а чем можно удалить со стали хром, чтобы сама сталь не была затронута? И на случай обмедненной стали, чтобы и медь не была затронута.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...