Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление бора алюминием

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Синтез бора есть в Бауэре, причем там же написано, что НЕЛЬЗЯ использовать порошкообразный магний, только стружку, потому что может произойти сильный ВЗРЫВ, думаю с серебрянкой будет тоже самое, поэтому либо ищите магниевую стружку( к примеру в школе можно сты... взять), либо забудьте про бор.

Замути стереохимическую смесь и поджигай как поджигают термит, Алюминий при горении даёт больше темп. чем магний, а вапще чушка магния у меня дома есть заморочка с тем чтоб распилить полотном долго, но порошок получается отличный для пиротехники)

Можно ли восстановить бор порошком алюминия? Если да, то какая температура нужна для этого?

С алюминием чуть спокойнее реакция. Теплота образования Al2O3 побольше, чем у MgO, поэтому теплоты с алюминием больше выделится. Но в любом случае бор будет загрязнен соединениями типа: MgB12, Mg3B2, AlB,... плюсом В2О3.

Скорее B12Al

Спорить не буду может и такое соединение получится. B12Mg точно есть, а вот влезет ли алюминий в этот икосаэдр? Так то он не сильно больше магния, значит должен :)

Спорить не буду может и такое соединение получится. B12Mg точно есть, а вот влезет ли алюминий в этот икосаэдр? Так то он не сильно больше магния, значит должен :)

можете посмотреть Ахметов "Общая и неорг. химия"

но наверняка в этой реакции будут образовываться бориды алюминия различного состава

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/176.html

Изменено пользователем Бертолле

Из галогенидов бора наверное этот элемент почище будет. Отмыть потом водой от MeCln. Восстановление идет при температуре пониже, чем при получении из оксида. У меня в коллекции бор кристаллический, полученный таким путем.

Изменено пользователем Nil admirari

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика