Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо постараться. Сначала упарить аккумуляторную кислоту примерно до азеотропа, т.е. до объема в 3 - 4 раза меньше исходного, и потом только можно бросать в горячую кислоту именно медные деньги, например, старинные. Наши т.н. медяки, содержат никель или цинк. Тогда возня продолжится.

Ссылка на комментарий
Возможно ли получить CuSO4 добавлением медных монеток в серную кислоту из аккумуляторов и выпарить потом воду? Взрывоопасна ли CuSO4?

 

Монетки, как правило не чисто медные, раньше их делали из алюминиевой бронзы, т.е. сплава меди и алюминия (9:1), он довольно стоек. Для растворения лучше взять медный лом, например обожженную медную проволоку, ею наматывались двигатели и трансформаторы. Обжечь ее надо на улице в костре, что бы обгорел защитный лак, а проволока прогрелась до красна. Затем проволоку можно растворить в электролите, но процесс будет долгим, его можно ускорить продуванием через электролит воздуха или добавлением перекиси водорода.

2Cu + 2H2SO4 + O2 ==> 2CuSO4 + 2H2O

Ссылка на комментарий

Вы будете смеяться,но сейчас монетки стальные - магнитиком можно попробовать,правда иногда попадаются латуные.А безводный купорос неплохо горит в смеси с алюминиевой пудрой.

Ссылка на комментарий
Вы будете смеяться,но сейчас монетки стальные - магнитиком можно попробовать,правда иногда попадаются латуные.А безводный купорос неплохо горит в смеси с алюминиевой пудрой.

 

Да, я это знаю, они биметаллические, основной слой - сталь, я говорил о советских "медных" монетах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...