Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стиральные порошки.


Гость Helga

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну не химик я, не химик! :)

Но очень прошу просветить по поводу стиральных порошков. На что обращать внимание при покупке этого продукта химии. Я ни в фосфатах, ни в ПАВах и т.д. не разбираюсь, а очень хочется пользоваться качественным порошком, и чтоб у детей аллергии не было... И, если кто знает, Amvay, они свою продукцию хвалят, как экологически чистую, но при этом якобы очень хорошо отстирывающую... Правда ли это с точки зрения науки химии, или состав у всех порошков одинаковый, а только реклама разная? :(

Пожалуйста, кто-нибудь, ответьте, а то даже в инете ничего найти не могу. Спасибо! Или хотя бы ссылочку киньте...

Ссылка на комментарий
Ну не химик я, не химик! :)

Но очень прошу просветить по поводу стиральных порошков. На что обращать внимание при покупке этого продукта химии. Я ни в фосфатах, ни в ПАВах и т.д. не разбираюсь, а очень хочется пользоваться качественным порошком, и чтоб у детей аллергии не было... И, если кто знает, Amvay, они свою продукцию хвалят, как экологически чистую, но при этом якобы очень хорошо отстирывающую... Правда ли это с точки зрения науки химии, или состав у всех порошков одинаковый, а только реклама разная? :(

Пожалуйста, кто-нибудь, ответьте, а то даже в инете ничего найти не могу. Спасибо! Или хотя бы ссылочку киньте...

http://library.ksu.ru/library/book/16648.html

http://cityt.info/sovet/s_sm2.html

Ссылка на комментарий

Хоть я и не занимаюсь порошками-отвечу на бытовом уровне: в состав любого (несмотря на рекламу) порошка обязаны входить анионные и катионные ПАВ (диспергирование грязи и удаление ее в виде мицелл), полифосфаты, если не ошибаюсь, действуют как умягчители воды, также сейчас почти во всех добавляют ферменты (расщепляют белковые и липидные загрязнения и использовать их надо при температуре около 40-иначе денатурация фермента и эффекта мало), есть еще оптические отбеливатели (типа синьки-они белую ткань, которая со временем стала желтой, "закрашивают"). Вот для примера: http://www.domal.ru/index.php?option=com_c...id=49&Itemid=30

Только у них пропущены тире и градусы цельсия написаны как 0, а так, в общем-то, по существу.

Мое личное мнение как биохимика-нормально отстирывающие порошки все могут вызывать аллергию, поэтому необходимо тщательно полоскать одежду после стирки и пользоваться перчатками при ручной стирке. Экологически безопасные порошки скорее всего будут некачественно стирать.

Ссылка на комментарий
Но очень прошу просветить по поводу стиральных порошков. На что обращать внимание при покупке этого продукта химии. Я ни в фосфатах, ни в ПАВах и т.д. не разбираюсь, а очень хочется пользоваться качественным порошком, и чтоб у детей аллергии не было... И, если кто знает, Amvay, они свою продукцию хвалят, как экологически чистую, но при этом якобы очень хорошо отстирывающую...

Вокруг критериев экологичности продукции очень много спекуляций. Экологически чистыми были бы продукты, не содержащие контаминантов - тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов, патогенных микроорганизмов. Не удивительно, что реально таких продуктов практически не бывает. Про экологическую чистоту моющих средств и говорить-то бессмысленно, потому что сами СМС - загрязнители окружающей среды. Поэтому говорят об их экологической безопасности. Каждый органический компонент, входящий в состав СМС, а также упаковка, имеют характеристики биоразлагаемости, чем быстрее идут эти процессы уже после того, как СМС поучаствовали в стирке и оказались в воде или почве, тем выше экологическая безопасность. Очевидно, что никаках прямых связей между моющим действием и повышенной биоразлагаемостью просто нет.

Подбор оптимального для конкретного потребителя СМС - процесс эмпирический, зависящий от Ваших требований к стирке (температура, в машине или руками, с замачиванием или без и т.д.). Когда в рецептуре 1,5-2 десятка компонентов, то предугадать аллергенность такой смеси практически нереальная задача. Слишком все индивидуально. Хотя и есть серьезные исследования связи между аллергией и детергентами (увы, доступных полных текстов в Medline не попалось), но доказательств гипераллегенности каких-то конкретных компонентов - особенно ПАВ и энзимов, достаточных для запрета их использования, - нет. По этому поводу больше слухов и предубеждений, чем реальна опасность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...