Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Собираю электролизер

bunindmitrii

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу собрать электролизер для электролиза растворов. Может кто-нибудь имеет на руках чертежи, конструкций, схемы, и т.д. и т.п. Помогите.

Это все равно, что попросить схему прибора для получения веществ.Сразу возникнет вопрос "каких???".Если Вы собираетесь получать элетролизом металлы, то вполне подойдет обычная стеклянная емкость.Если же в процессе электролиза будете еще и газы собирать,то вот тогда и понадобится вначале продумать, как это осуществить.

• 2 недели спустя...

нужно получить хлор электролизом.слышал что для электр воды надо брать электроды из нерж стали.где ее столько достать чтоб изготовить крупные электроды

Хлор получить - электролиз раствора повареной соли.

Для катода можно и нержавейку, а для анода в промышленности используют аноды ОРТА (на титане активный слой смеси окиси рутения и окиси титана), можно в домашних условиях и графитовые использовать, правда не долговечные будут, и тут читал, что вроде и свинец можно использовать, но я такого в практике не встречал. Вообще поищите на форуме в разделе электрохимия, там уже этот вопрос неоднократно обсуждался.

• 5 месяцев спустя...

если использовать зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов, нормальная сила тока будет, чтоб сделать приличную кислородно-водородную горелку?

если использовать зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов, нормальная сила тока будет, чтоб сделать приличную кислородно-водородную горелку?

Приличную - нет.А так побаловаться - можно.

День добрый.

Сразу скажу , что я не химик, а чиню компьютеры, и пришлось по работе купить ЖИГУЛИ.

Хочу установить туда электролизер - побаловаться. (так же хочу к котлу присобачить, а вдруг греть будет)

Оргстекло уже есть, нержавейку жду, скоро ребята достанут.

схемы нашел в интернете:

00.jpg

01.jpg

09.jpg

Видео:

судя по фотками, как я понял гидролизер состоит из:

металлических пластин (нержавейка), между которыми резиновые прокладки (кольца, квадраты и т.д.)

в пластинах дыры - чтоб было куда газу выходить и воде втекать

пластин любое количество

пластины нержавейки сжимаются двумя пластинами оргстекла -- БОЛТАМИ

сверху одного оргстелка вкручивают один штуцер, снизу другой (выход газа и вход воды)

на каждой пластине есть выводы контактов

бак с водой стоит выше уровня гидролизера

потом гидролизер

трубка из него, с выводом газа идет опять в бачок с водой, там газ очищается от пены

третья трубка из бачка выводит газ через водозапорный клапан (отдельная емкость) к потребителю (карбюратор, котел, горелка сварочника)

кое что я не понял - какие контакты куда ?

как чередовать контакты пластин (плюс и минус) ???

напряжение будет 12 В

количество пластин 10-12 шт

как их подсоединять ?

или через одну можно? (я конечно соберу и протестирую, экспериментально, что и куда подсоединять)

Изменено пользователем jester7

опасная вещь этот электролизер. разложите вы воду на водород с кислородом, а если где протечка? гремучая смесь обеспечена... лежит один такой в гараже, брат делал, где-то недоглядел или недокрутил и чуть без глаз не остался, забросил его накер в дальний угол, лежит пылится....

но если очко не жмет - то почему бы и нет :)))

Изменено пользователем Tecak

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика