Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

аллергия на продукты питания


Vamp1r

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Точно не могу сказать как у взрослых, но знаю у детей до 3-5 лет точно, основной фактор в патогенезе аллергии является повышенная проницаемость кишечной стенки. Поэтому чаще всего пищевая аллергия проходит у детей к годика 5. Повышенная проницаемость кишечника связана с тем, что секреторный IgA, содержащийся в грудном молоке всасывается в кровь, если бы он в кишечнике расщепился, смысла от его бы небыло.

Возможно под действием аллергена повышается проницаемость кишечника, из пищевых продутов у меня аллергия только на яблоки, ну и на березовый сок (у кого аллергия на березу, то и обычно перекрестная аллергия на яблоню, там какой то общий аллерген), ну естественно и на мед, есть же такое явление, как крапивница, отеки, даже бывает некроз тканей под действием аллергена, возможно что то подобное происходит и с кишечником, но это не причина аллергии, а ее следствие.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Там то как раз таки это является причиной, а не следствием. У детей повышена проницаемость кишечной стенки примерно к 3 годам. Проницаемость почечного фильтра тоже повышена, у детей до 7 дней в мочу фильтруется крупномолекулярные белки. Аллергическая реакция всегда сопровождается повреждением тканей- гистамин расширяет сосуды увеличивает их проницаемость, возникает отёк и т.д. Кроме того активируется система комплемента, что вызывает повреждение тканей.

А перекрёстная аллергия обусловлена присутствием одного и того же антигена (аллергена) в разных частях растения (сок, пыльца)или животного (мясо, молоко, яйца птиц).

 

Vamp1r, возможно что у вас то не аллергическая реакция а идиосинкразия, что требует дополнительного обследования крови, при аллергии будет повышен IgE.

Ссылка на комментарий

Если бы так было просто. Поясните, к примеру: аллергия на морепродукты, если избегать их, то человек здоров, или нарушение целостности стенки кишечника и ее избыточная проницаемость для белков проявляется только для морепродуктов, а, к примеру для шашлыка,котлет и пива это не проявляется?

Белки-пептиды шашлыка тоже попадают, но они не воспринимаются как чужие, иммунная система их пока просто не видит. Специфичность аллергена - это избирательность иммунной системы. В чем собственно опасность ГМО и состоит - поел шашлыка, а в мясе гены березы были, или черемухи

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ситуация следующая:

купил гейнер (спорт. добавка для наращивания массы тела), немного попробовал и пошла аллергия (начала чесаться глотка)

и тут же захотел узнать так изза чего именно, каких именно элементов у меня аллергия... Также есть аллергия на яблоки, орехи, баклажан, груша, инжир. На молоко, цитрусовые, яйца аллергии нет, хотя на яйца раньше была вроде. сейчас ем спокойно и довольно много

Подскажите пожалуйста, чем эти продукты схожи?( на которые у меня аллергия) может тогда смогу выявить на какой именно элемент у меня аллергия.

если вам будет удобно можете написать мне в аську 255557869

наращивать массу к телу следует "железом" соблюдая режим тренировки и питания

помня о том что "мы то что мы едим" по этому голодание 1неделя способствует очищению и укреплению организма(имхо настаивать не собираюсь )

*ответы на многие вопросы можно найти в спецлитературе ,

консультация компетентного специалиста обязательно-не следует превращать СВОЙ организм в экспериментальную лабораторию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...