Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Токсичны ли углерод и окись железа?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не так давно занимаюсь пигментами для мыла, но могу предположить, что бежевый получится путем осветления коричневого. Например, если смешать Fe2O3 и TiO2, пропорции опытным путём. ну примерно 1:3 или 1:4. Оба эти пигмента безвредны для кожи и здоровья вообще (если не есть ложками и не закапывать в глаза). =)

 

наверное все таки нет. Окись железа идет больше в красно-коричневый. Если его развести белым, скорее всего будет рыжеватый цвет. А мне нужен именно бежевый. Да и насчет безопасноскти диоксида титана тоже ходят противоречивые разговоры.

Ссылка на комментарий

Мне вот это тоже интересно. Тем более что это в-во очень часто встречается в косметике и лекарственным средствах.

Но например лично мне такие в-ва, как кадмий, свинец, цинк и все их производные доверия особо не вызывают

Ссылка на комментарий

Может немного не в тему вопрос: а насколько токсична окись цинка?

Так её даже в виде мази используют! Некоторые соли цинка, например сульфат, всё же ядовиты при попадании в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Так её даже в виде мази используют! Некоторые соли цинка, например сульфат, всё же ядовиты при попадании в ЖКТ.

я думаю все р-римые соли цинка в той или иной концентрации ядовиты для человека

Ссылка на комментарий

я думаю все р-римые соли цинка в той или иной концентрации ядовиты для человека

Ну ядовиты вообще все соли в какой-то мере:).

Ну по идее, цинк - это тяжёлый металл, поэтому соли его действительно всё-таки могут быть ядовитыми.

Ссылка на комментарий

При нанесении на кожу ни то, ни то не опасно. Главное - не вдыхать их, так как это может привести к раку.

На кожу не страшно, вдыхать не желательно, хотя это и не сильный канцероген. Слышал, что кролики заболевали злокачественной опухолью, когда им регулярно втирали в ушко сажу.

 

Да и насчет безопасноскти диоксида титана тоже ходят противоречивые разговоры.

Безопасен однозначно! Был случай, когда человек съел около 0,5кг диоксида титана и не было последствий.

 

Может немного не в тему вопрос: а насколько токсична окись цинка?

Нетоксична, если не употреблять внутрь в средних-больших количествах. Более неприятно ее вдыхание - подобно цементу действует на легкие.

 

Ну по идее, цинк - это тяжёлый металл, поэтому соли его действительно всё-таки могут быть ядовитыми.

Цинк тяжелый металл, но в препаратах цинка(например "цинктерал" 124мг) применяют именно сульфат. Цинк по токсичности рядом с медью стоит, никто если есть его не будет "ложкой", не отравится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...