Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Качественное определение рубидия и цезия отдельно от калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли реактивы конкретно на цезий, и конкретно на рубидий, но что бы калий не давал таких же реакций. Спасибо всем ответившим!

Есть, например SnCl4 - SnI4, SbCl3 и т.д., скачайте в сети

В.Е.Плющев, Б.Д.Степин "Аналитическая химия рубидия и цезия"

Ссылка на комментарий

Есть ли реактивы конкретно на цезий, и конкретно на рубидий, но что бы калий не давал таких же реакций. Спасибо всем ответившим!

Может это чем-то поможет:

Рубидий.djvu

Цезий.djvu

Ссылка на комментарий

Есть ли реактивы конкретно на цезий, и конкретно на рубидий, но что бы калий не давал таких же реакций. Спасибо всем ответившим!

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=84951&view=findpost&p=455942&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий

:ay: то, что надо!!!

 

Конкретно на рубидий - дипикриламинат лития, конкретно на цезий - K[biI4].

Это не все, есть микрокристаллический метод, вот на рубидий, сейчас сделаю для цезия.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Количественно не надо, спасибо! Меня больше беспокоит, что в разных книгах разные данные.

 

С цезием понятно, нужен K[biI4], хотя у вас рубидий вроде как мешает.

 

Дипикриламинат лития у вас дает оранж., а у акулы карминово-красное окрашивание. Получается, что по вашему ионы цезия и килия мешают.

 

Хочу использовать доступный SnCl4*5H2O.

То же с растворимостью солей, данные различаются сильно... Мне очень нужна растворимость Cs2[snCl6], Rb2[snCl6] и K2[snCl6] в солянокислом растворе при 20 С.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...