Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мышьяк


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Есть производственное помещение, в котором раньше производились соединения мышьяка. Какие именно, не известно. Теперь его надо очистить, т.к. в воздухе помещения обнаруживаются соединения мышьяка, и оно из за этого более ни на что не пригодно. Кто подскажет как можно химически его обработать с целью дегазации от соединений мышьяка? Где можно об этом почитать? Я читал что надо обрабатывать стены сначала медным купоросом, а потом содой или едким натром, но этого может быть недостаточно, да и не известно поможет ли это.

 

Правда, для начала надо ещё аналитически определить его содержание в воздухе. Я знаю что есть индикаторные трубки для анализа газов, но они позволяют определить только арсин AsH3. А если в воздухе не арсин, а другие летучие соединения мышьяка, например органические или просто аэрозоли?

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

 

Есть производственное помещение, в котором раньше производились соединения мышьяка. Какие именно, не известно. Теперь его надо очистить, т.к. в воздухе помещения обнаруживаются соединения мышьяка, и оно из за этого более ни на что не пригодно. Кто подскажет как можно химически его обработать с целью дегазации от соединений мышьяка? Где можно об этом почитать? Я читал что надо обрабатывать стены сначала медным купоросом, а потом содой или едким натром, но этого может быть недостаточно, да и не известно поможет ли это.

 

Правда, для начала надо ещё аналитически определить его содержание в воздухе. Я знаю что есть индикаторные трубки для анализа газов, но они позволяют определить только арсин AsH3. А если в воздухе не арсин, а другие летучие соединения мышьяка, например органические или просто аэрозоли?

Ну так прокупаросте стены и побелите известью (именно гашеной известью,Ca(OH)2, не мелом!). Практически получится нормальная побелка. Известь более сильная щелочь, чем сода и лучше связывает мышьяк. На пол положите цементную стяжку, цемент тоже достаточно щелочной.

Ссылка на комментарий

Так а на что купорос влияет? Он связывает соединения мышьяка?

 

Думаю, что образуется стойкое соединение Cu(AsO2)2 которое потом щелочь переводится в нерастворимую основную соль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...