Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему Li + H2O = LiOH ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу тех кто учиться в школе или пытаеться казаться умнее. Не давайте своих ответов.

Вот сылка про магний http://www.webelements.narod.ru/elements/Mg.htm

Те кто учится в школе и сидит на этом научном форуме в разделе "химия для профессионалов" слишком незнающие, чтобы отвечать на ваши простейшие вопросы начала химии?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не знаю в тему ли... Имею в наличии банку лития в вазелине кажется. Почитал немного в книжках, в вики... Интерес представляют соли лития, а сам чистый элемент вообще для чего, кроме аккумулятора и батареек? Что с ним можно сделать, кроме демонстрационного опыта реакции с водой?

 

Не сочтите вопрос уж слишком тупым :)

Ссылка на комментарий

Не знаю в тему ли... Имею в наличии банку лития в вазелине кажется. Почитал немного в книжках, в вики... Интерес представляют соли лития, а сам чистый элемент вообще для чего, кроме аккумулятора и батареек? Что с ним можно сделать, кроме демонстрационного опыта реакции с водой?

 

Не сочтите вопрос уж слишком тупым :)

был бы лития, его можно было бы перевести в LiCl*5H2O и получать с помощью него -75*С, только получить последний довольно трудно

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Не знаю в тему ли... Имею в наличии банку лития в вазелине кажется. Почитал немного в книжках, в вики... Интерес представляют соли лития, а сам чистый элемент вообще для чего, кроме аккумулятора и батареек? Что с ним можно сделать, кроме демонстрационного опыта реакции с водой?

 

Не сочтите вопрос уж слишком тупым :)

Почитайте в Википедии про его применение.

Сделать с ним что-то достаточно сложно, т.к. он на воздухе покрывается пленкой из оксида и нитрида

Ссылка на комментарий

Да читал уже :) Поэтому и пишу что применение широкое имеют в основном соли лития. Я так понимаю эта банка мне на данный момент вообще ни к чему и не факт что понадобится вообще. Может кто то с ней что хорошее сможет сделать? Пишите в личку

Ссылка на комментарий

был бы лития, его можно было бы перевести в LiCl*5H2O и получать с помощью него -75*С, только получить последний довольно трудно

С чем смесь? Как моногидрат перевести в пентагидрат? У меня есть полкило мокрого моногидрата. Вещь "страшная": жирная на ощупь, при стоянии на воздухе превращается в плотную жидкость. :bn: Сушится(прокаливается) в токе хлороводорода или с избытком нашатыря. Но как от избытка нашатыря избавляться??? Благо для электролиза в ДМСО не помешает, но для других опытов как осушить???

Ссылка на комментарий

Да читал уже :) Поэтому и пишу что применение широкое имеют в основном соли лития. Я так понимаю эта банка мне на данный момент вообще ни к чему и не факт что понадобится вообще. Может кто то с ней что хорошее сможет сделать? Пишите в личку

Получите из лития его соли! Может пригодятся

Ссылка на комментарий

Получите из лития его соли! Может пригодятся

Ни в коем случае. :o :angry: Литий металлический гораздо полезней его солей и дороже. Соли - фигня, их купить можно, а вот литий не так просто найти. Все равно что кальций/натрий/калий ради соли переводить. Щелочные металлы похожи, вот и делайте с ним опыты как с щелочными металлами. Можно получать литийорганику. Можно использовать как осушитель. Реакции с литием.

Ссылка на комментарий

С чем смесь? Как моногидрат перевести в пентагидрат? У меня есть полкило мокрого моногидрата. Вещь "страшная": жирная на ощупь, при стоянии на воздухе превращается в плотную жидкость. :bn: Сушится(прокаливается) в токе хлороводорода или с избытком нашатыря.

пентагидрат (25%) + лед, пентагидрат кристаллизуется из раствора хлорида ниже -55*С, при концентрации хлорида лития 30%

Ссылка на комментарий

пентагидрат (25%) + лед, пентагидрат кристаллизуется из раствора хлорида ниже -55*С, при концентрации хлорида лития 30%

Но -85°C из ацетона и сухого льда лучше чем -75°C из пентагидрата, которые трудно получить. Или из изопропанола и сухого льда -70°C. Правда сухой лед тяжело достать. Но смысл в том, что чтобы получить этот пентагидрат и так нужна температура низкая, едва достижимая с помощью хлорида кальция(42,2г на 100г льда будет -55°C).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...