Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему Li + H2O = LiOH ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю что 4Li + O2 = 2Li2O это окисление лития. И тут тоже можно сказать много атомов лития и кислорода. Но реакция идет в 4Li + O2 = 2Li2O именно так (и мне понятна эта реакция). А вот почему 2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2. Пока так и не кто не объяснил. Я понимаю можно плюнуть и сказать что как говорят (в химических учебниках) так и принять.

Изменено пользователем ronniko
Ссылка на комментарий

Пока все свойства атома и електрона в молекуле (я подчеркиваю в химических связях) плохо изученны. Иначе можно было бы предсказать как получить вещество и какими свойствами он будет обладать с точностью 100%. Но пока такого нет. Отсюда и возникают такие казусы на подобии реакции 2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2. И я думаю найдуться и другие химические реакции не вписывающиеся в правила. Ведь молекула H2 сложна по своему поведению и свойствам химическим и физическим. А есть еще гораздо более сложнее молекулы. Приведу простой пример При огромном давлении и температуры ниже 0 по цельсию кислород переходит в кристалы красного цвета (сайт membrana.ru).

Изменено пользователем ronniko
Ссылка на комментарий

Я знаю что 4Li + O2 = 2Li2O это окисление лития. И тут тоже можно сказать много атомов лития и кислорода. Но реакция мне понятна в 4Li + O2 = 2Li2O. А вот почему 2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2. Пока так и не кто не объяснил. Я понимаю можно плюнуть и сказать что как говорят (в химических учебниках) так и принять.

 

А что тут непонятного, ведь вода диссоциирует на H+ + OH-. В общем как и кислоты и основания. А литий соответственно реагирует с ионами водорода, типичная реакция замещения:

 

2Li + 2H+ → 2Li+ + H2

 

Да и вообще, тут не только в литии дело, так же реагируют и другие щелочные металлы и не только.

 

Или может вопрос в том почему получется LiOH а не Li2O? Ну во первых, потому что вода так диссоциирует, на H+ и OH-. Если бы вода диссоциировала бы на 2H+ и O2-, то тогда получился бы Li2O, но такое возможно скорее всего при сравнительно высоких температурах, потому как ряд металлов разлагают воду образуя оксиды при высоких температурах, а при обычных образуются гидроокиси.

Ссылка на комментарий

А еще бы вода была бы твердой, если бы вода диссоциировала бы на 2H+ и O2-. Вот про это я и говорю. Что не все так просто. Спасибо за ответ ScoTT (видно что знания есть о молекуле воды). Мне очень помог твой ответ.

Изменено пользователем ronniko
Ссылка на комментарий

А вот почему 2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2. Пока так и не кто не объяснил. Я понимаю можно плюнуть и сказать что как говорят (в химических учебниках) так и принять.

Я, кажется, понял суть Вашего вопроса. Вас интересует почему реакции текут так, а не иначе? Как определить какие продукты реакции мы получим? Если я прав, то ответ таков: в химии есть правило - любая система всегда стремится к минимуму свободной энергии. Поэтому реакции текут в направлении минимально возможной свободной энергии системы. Например, что получится в результате протекания реакции Li + H2O -> ? Давайте посчитаем. Я не знаю правильного ответа, поэтому выдвигаю 2 предположения:

а) 2Li + 2H2O = 2LiOH + Н2(g) ;

б) 2Li + H2O = Li2O + H2(g) .

Воспользовавшись формулами, я вычислил, что при 25°C свободная энергия реакции а) уменьшится на ΔG = 408,754 кДж/моль, а реакции б) - на ΔG = 324,005 кДж/моль. Согласно выше изложеному правилу, я понимаю, что в природе будет преобладать реакция а).

 

електрона

Электрона :) - у умных людей правильная речь.

 

Пока все свойства атома и електрона в молекуле (я подчеркиваю в химических связях) плохо изученны. Иначе можно было бы предсказать как получить вещество и какими свойствами он будет обладать с точностью 100%. Но пока такого нет. Отсюда и возникают такие казусы на подобии реакции 2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2. И я думаю найдуться и другие химические реакции не вписывающиеся в правила.

Камень в огород химиков? :) Ну уж нет. Химики накопили достаточно опытных данных чтоб предсказать как "получить (любое) вещество и какими свойствами он будет обладать с точностью 100%.". Здесь казусов нет и правило минимализации свободной энергии ни разу не нарушено :) .

На счет "какими свойствами он будет обладать с точностью 100%.". Химики здесь используют знания, накопленные из опытов, потому Ваш укор о том что свойства нельзя вычислить понятен :) . Но это камень в огород не химиков, а физиков :) .

Ссылка на комментарий

А еще бы вода была бы твердой, если бы вода диссоциировала бы на 2H+ и O2-. Вот про это я и говорю. Что не все так просто. Спасибо за ответ ScoTT (видно что знания есть о молекуле воды). Мне очень помог твой ответ.

Назревает революция в химии.

Ссылка на комментарий

А что тут непонятного, ведь вода диссоциирует на H+ + OH-. В общем как и кислоты и основания. А литий соответственно реагирует с ионами водорода, типичная реакция замещения:

 

2Li + 2H+ → 2Li+ + H2

 

Да и вообще, тут не только в литии дело, так же реагируют и другие щелочные металлы и не только.

 

Или может вопрос в том почему получется LiOH а не Li2O? Ну во первых, потому что вода так диссоциирует, на H+ и OH-. Если бы вода диссоциировала бы на 2H+ и O2-, то тогда получился бы Li2O, но такое возможно скорее всего при сравнительно высоких температурах, потому как ряд металлов разлагают воду образуя оксиды при высоких температурах, а при обычных образуются гидроокиси.

 

например: Мg+Н2О=t=МgО+Н2

Ссылка на комментарий

например: Мg+Н2О=t=МgО+Н2

и железо также.

я думаю, что для щелочных(щелочноземельных) металлов всегда пишут гидроокись считаяя, что вода в избытке. при недостатке воды также может образоваться оксид.

Ссылка на комментарий

zerenverker твой ответ Мg+Н2О=t=МgО+Н2 Это прикол?

 

Вот формула реакции:(посмотри в интернете)

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2.

 

Прошу тех кто учиться в школе или пытаеться казаться умнее. Не давайте своих ответов.

Вот сылка про магний http://www.webelements.narod.ru/elements/Mg.htm

Изменено пользователем ronniko
Ссылка на комментарий

zerenverker твой ответ Мg+Н2О=t=МgО+Н2 Это прикол?

Эта реакция идет при повышенной температуре.

 

Прошу тех кто учиться в школе или пытаеться казаться умнее.

Подобная манера общения здесь не приветствуется.

Устное предупреждение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...