Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему Li + H2O = LiOH ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Исходя из этой реакции Li + H2O = LiOH , получаеться что при разложении воды електрическим током один атом водорода оседает на минусе и выделяеться , а второй атом водорода с кислородом движуться, после отнятия 1-го водорода к +. Где второй атом водорода теряет електрон и начинает двигаться к -. Я прав? Если нет помогите разобраться.

 

У меня ощущение что 1 атом водорода в молекуле воды нейтрален по заряду, а второй более положителен по заряду.

Изменено пользователем ronniko
Ссылка на комментарий

Исходя из этой реакции Li + H2O = LiOH , получаеться что при разложении воды один атом водорода оседает на минусе и идет в верх , а второй атом водорода с кислородом движуться, после отнятия 1-го водорода к +. Где второй атом водорода теряет електрон и начинает двигаться к -. Я прав? Если нет помогите разобраться.

Где вы такое откопали? :blink:

Тут либо так Li2О + H2O = 2LiOH, либо так 2Li + 2H2O = 2LiOH + Н2.

Ссылка на комментарий

2Li + 2H2O = 2LiOH + Н2 - а это что 2 лития + 2 молекулы воды. И в чем я не прав? Хороше почему 2 атома лития не создали молекулу Li2O?

Изменено пользователем ronniko
Ссылка на комментарий

2Li + 2H2O = 2LiOH + Н2 - а это что 2 лития + 2 молекулы воды. И в чем я не прав? Хороше почему 2 атома лития не создали молекулу Li2O?

имеется в виду, что данная реакция проходит в избытке растворителя - то есть воды.

Атом лития реагирует с молекулой воды, замещая 1 атом водорода, который становится нейтрален по заряду. Т.к даже в пылинке лития ( да и всех остальных относительно низкомолекулярных веществах ) содержатся триллионы атомов, то в единичный промежуток времени могут прореагировать 2 соседних ( или не очень ) атома лития, а вытесненные атомы водорода объединяются в молекулу.

Невозможно всунуть в реакцию единичный атом, а уравнение реакции - всегго лишь отражение статистического процесса, т. е применимого только к огромному количеству единиц вещества.

 

Насчет разложения воды электричеством:

Молекула воды полярна, на обоих водородах частичный положительный заряд ( причем одинаковый ), а на кислороде - отрицательный. Молекула, подходя к электроду( катоду ) получает от него электрон, который сразу же делокализуется по молкуле ( "размазывается" по всем связям ). В какой-то момент ( а происходит это очень быстро ) такой "агрегат" выбрасывает нейтральный атом водорода из своего состава, превращаясь в устойчивый ион ОН-, который под действием того же электричества начинает двигаться к аноду. Атомов у электрода полно, поэтому водород рекомбинирует в молекулы и выделяется в виде газа.

У катода от иона ОН- отдирается электрон, при этом он становится нейтральным по заряду. в таком виде это соединение неустойчиво, поэтому через серию промежуточных стадий выкидывает атом кислорода, который потом тоже рекомбинирует и выделяется в виде газа.

Всё вышеприведенное - довольно упрощенный вариант.

 

почему 2 атома лития не создали молекулу Li2O?

Ну так они могут. Чем вас не устраивает реакция

2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2

2LiOH + 2Li ---> 2Li2O +H2

Суммарно - 2Li + H2O ---> Li2O + H2

 

гидролиз воды.

Гидролиз воды?

Скорее уж электролиз. Не путайте понятия, из-за этого возникает множество тупейших ошибок.

Ссылка на комментарий

А на счет гидролиза воды. Моя мысль верна или нет?

 

Я все это спрашиваю потому что хочу понять ход реакции и как правильно происходит гидролиз воды.

Гидролиз - разложение веществ под действием воды. Гидролиз воды невозможен.

Ссылка на комментарий

Ну так они могут. Чем вас не устраивает реакция

2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2

2LiOH + 2Li ---> 2Li2O +H2

Суммарно - 2Li + H2O ---> Li2O + H2

Суммарно - некорректно: эти реакции идут при совершенно разных условиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...