Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка паяльной кислоты от хлоррида цинка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

derba хлорид алюминия будет вследствие гидролиза дымить во влажном воздухе, выделяя HCl.

 

Это безводный хлорид адюминия еще может дымить, а тот что вы можете получить (но не получите) AlCl3*6H2O дымить не будет, но если его нагреть, то действительно можно получить некоторое количество кислоты.

Ссылка на комментарий

А конц. серную можно сделать из электролита... У нас кстати продаются в радиотаварах, помимо ортофосфорной, дихлорэтана, паяльной кислоты..., пузырьки 50 мл с надписью "соляная кислота". Правда она навеное не конц., да и стоит 30 руб. Но если надо немного соляной, то в самый раз.

Да даже и не обязательно концентрировать кислоту! У меня HCl получается и из 30% серной!

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Максимум 21%, вероятно.

Вот только странновато: когда я так получаю солянку, она у меня практически не пахнет хлороводородом. Когда я добавлял в неё перманганат, чтобы получить хлор, последний валил в большом количестве. Когда я делал солянку из фосфорки, то она наоборот, довольно сильно пахла, но вот хлора из неё получалось не очень много! Почему так?

Ссылка на комментарий

Вот только странновато: когда я так получаю солянку, она у меня практически не пахнет хлороводородом. Когда я добавлял в неё перманганат, чтобы получить хлор, последний валил в большом количестве. Когда я делал солянку из фосфорки, то она наоборот, довольно сильно пахла, но вот хлора из неё получалось не очень много! Почему так?

В первом случае вы получаете разбавленную солянку, потому как с 30% H2SO4 вы можете отогнать в лучшем случае 21% азеотроп, во втором же случае используя концентрированную, 85-90% фосфорную кислоту, у вас получается уже солянка с концентрацией выше азеотропной. А почему хлора разные количества - загадка, займитесь изучением, на всякий случай надо было померить плотности соляной кислоты в первом и втором случаях.

Ссылка на комментарий

В первом случае вы получаете разбавленную солянку, потому как с 30% H2SO4 вы можете отогнать в лучшем случае 21% азеотроп, во втором же случае используя концентрированную, 85-90% фосфорную кислоту, у вас получается уже солянка с концентрацией выше азеотропной. А почему хлора разные количества - загадка, займитесь изучением, на всякий случай надо было померить плотности соляной кислоты в первом и втором случаях.

По получать всё равно проще из электролита. С флюсом я мучаюсь, так как приходится покупать маленькие пузырьки (по 30мл) раз в неделю, а электролита аж целый литр!

Да и даже 21% азеотроп для меня - это очень много.:)

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Это безводный хлорид адюминия еще может дымить, а тот что вы можете получить (но не получите) AlCl3*6H2O дымить не будет, но если его нагреть, то действительно можно получить некоторое количество кислоты.

Также солную можно получить прокаливанием хлорного железа.

Ссылка на комментарий

Да не забывайте за хлорид аммония и серную к-ту. Даже для сельских жителей это уже давно не проблема, не говоря о городских. Если иметь желание, можно сделать многое. Вот трудяги из колхоза М-к. рассказывали мне недавно, что привезли из города два мешка NH4CL и порядочно электролита, специально соляную кислоту делать для своих нужд (работают с металлами и без неё никуда). Они прессуют влажный нашатырь. После высыхания монолита раскалывают на куски. Кусочки заливаются серной кислотой.

Во первых, реакция идет сначала без нагрева. Серная к-та полностью смачивает нашатырь увеличивается % взаимодействия реактивов.

Это самый простой способ получения HCl кислоты. Концентрировать можно, опять же пропуская хлороводород в охлаждаемую льдом солянку. Они даже под это переделали ёмкость старого самогонного аппарата и купили хороший холодильник. Выход получают в среднем с плотностью 1,14... это примерно 28-29%. Получаемый сульфат аммония затем используют как замечательное удобрение для своих огородов.

Ссылка на комментарий

Получаемый сульфат аммония затем используют как замечательное удобрение для своих огородов.

Я бы не рискнул. В основном там получается гидросульфат аммония, который сильно вредит почве.

Либо у вас там совсем народ суровый, либо это всё бред.

Тем более, что хлорид аммония довольно дорог, проще использовать обычную поваренную/техническую соль для таких нужд.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий
Можно проверить, капните в раствор кальцинированной соды, если выпадет осадок, значит хлористый цинк. Если не выпадет, капните в раствор хлористого кальция, если выпадет осадок, то фосфорная кислота.

И как я сам не додумался

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...