Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химические часы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что такое химические часы по реакции Б-Ж я знаю.Нужно только объяснить методику приготовления химических часов

 

Заранее большое спасибо.

 

Обязательно Белоусова - Жаботинского?

Ссылка на комментарий

желательно, но не обязательно

4 г. пищевой лимонной кислоты, два кремня для зажигалок,

12 мл. раствора серной кислоты (1:2),

1,7 грамм KBrO3.

Приготовьте 2 раствора. В первом случае растворите два кремня от зажигалок в серной кислоте. Во втором – в 10 мл. горячей воды растворите лимонную кислоту и туда же высыпьте бромат калия. Для полного растворения веществ смесь слегка подогрейте. Приготовленные растворы быстро слейте вместе и перемешайте стеклянной палочкой.

 

Есть и еще один рецепт: 2 г. лимонной кислоты растворить в 6 мл. воды, туда же добавьте 0,2 г. бромата калия и 0,7 мл. концентрированной H2SO4. К смеси добавьте воду до объема 10 мл., после чего в нее внесите 0,04 г. перманганата калия (KMnO4) и тщательно перемешайте до полного растворения соли. Происходит периодическая сменяемость цвета раствора.

 

Есть еще с крахмалом, йодатом и сульфитом.

Ссылка на комментарий

4 г. пищевой лимонной кислоты, два кремня для зажигалок,

12 мл. раствора серной кислоты (1:2),

1,7 грамм KBrO3.

Приготовьте 2 раствора. В первом случае растворите два кремня от зажигалок в серной кислоте. Во втором – в 10 мл. горячей воды растворите лимонную кислоту и туда же высыпьте бромат калия. Для полного растворения веществ смесь слегка подогрейте. Приготовленные растворы быстро слейте вместе и перемешайте стеклянной палочкой.

 

Есть и еще один рецепт: 2 г. лимонной кислоты растворить в 6 мл. воды, туда же добавьте 0,2 г. бромата калия и 0,7 мл. концентрированной H2SO4. К смеси добавьте воду до объема 10 мл., после чего в нее внесите 0,04 г. перманганата калия (KMnO4) и тщательно перемешайте до полного растворения соли. Происходит периодическая сменяемость цвета раствора.

 

Есть еще с крахмалом, йодатом и сульфитом.

 

 

спасибо Вам огромное, вы очень помогли :)

Ссылка на комментарий

кремний от зажигалок Zippo подойдет? он какой-то желтой краской(или чем, я не знаю) покрыт. если делать по данной мтодике в чашке Петре , будут наблюдаться круги? раствор серной кислоты (1:2)- это какая концентрация?

Ссылка на комментарий

кремний от зажигалок Zippo подойдет?

 

Не знаю, именно такие сам не делал.

 

 

 

1 часть конц. H2SO4 + 2 таких же части воды. Вот и вся концентрация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...