Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

сплавы в жестких дисках


darsad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем доброго времени суток. не давно я услышал, что в жестких дисках используются сплавы некоторых "интересных" металлов (мне привели пример, что используется Sm). хотелось бы узнать так ли это? в какой именно части жесткого диска они находятся и можно ли самому изъять эти сплавы, а потом получить отдельный металл? заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

А я слышал, что химсостав блинов является коммерческой тайной производителя.

 

Вообще говоря, самарий применяется в мощных "редкоземельных" магнитах (самарий-кобальт).

9_magnet.jpg

Неодимовые магниты мощнее и, вроде, дешевле, но самариевые лучше держат температуру (для дисков не очень актуально).

Ссылка на комментарий

В винчестерах применяют неодимовые магниты,как раз те что на фото.Примерная формула Nd2Fe14B.Посажены магниты на клей.Нагревать не рекомендую,магнитные свойства исчезнут до того как размякнет клей.Лучше взять тонкий нож и аккуратно поддеть снизу.В большинстве случаев небольшого усилия достаточно.Только не переусердствуйте - магниты хрупкие.

Ссылка на комментарий

говорят в савецких хардах был родий и рутений

 

Насчёт советских жёстких дисков не в курсе, а вообще рутений можно искать в катализаторах, а родий в термопарах, вместе с иридием и платиной ;)

Ссылка на комментарий

 

в контактах реле еще есть в сплаве с платиной

и да, автомобильные катализаторы, берете от лексуса глушак и в вперед, грамма три платиноидов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...