Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение реактивов в обычном помещении


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Главное не разлить! ph34r.gif Если запах от какой-то баночки чувствуется, ее наверно лучше вынести в другое место. Органика - смотря какая. Если кислоты карбоновые, альдегиды, спирты герметично закрыты нечего страшного. Если ароматика(или другая органика) через склянки пробивается(или после суток-двое с закрытым окном есть запах) значит нужно/желательно вынести.

 

Вот у меня непонятка с формальдегидом. Купил его, принес, закупорен плотно, никакого запаха не чувствуется, еще даже не открывал, но после того, как подержал в руках, какое-то неприятное чувство было в нервной и дыхательной системе (прошу прощения за наверное глупое изложение ощущений, но я не знаю как его описать - какое-то легкое удушье и заторможенность чтоли легкая).

Хотел поставить его на балкон, но были перепады температуры, ночью ниже +9, поэтому поставил его в другой комнате. Окна в квартире были закрыты, ночью проснулся как в легком наркозе и с некоторым удушьем. С трудом заставил себя встать, проветрил, пришел в себя.

Потом в той комнате оставлял открытым окно, и закрывал в нее дверь - все ок, пару раз забывал это сделать и просыпался в похожем состоянии (менее выраженном).

Может, конечно, это самовнушение, но откуда оно сразу после того, как проснулся. Или у меня аллергия на следы формальдегида?! Вроде никогда аллергиями не страдал...

Ссылка на комментарий

А вот кстати, по ГОСТу хранить серную кислоту нужно отдельно. За неимением достаточного места, я ее храню в одном шкафу с другими минеральными кислотами - азотной, соляной, ортофосфорной. Ессно, ацетон и прочие горючие "прелести" - совсем в другом месте.

Но вот вызывает беспокойство, что может случиться от хранения указанных кислот в одном месте?

Ссылка на комментарий

А вот кстати, по ГОСТу хранить серную кислоту нужно отдельно. За неимением достаточного места, я ее храню в одном шкафу с другими минеральными кислотами - азотной, соляной, ортофосфорной. Ессно, ацетон и прочие горючие "прелести" - совсем в другом месте.

Но вот вызывает беспокойство, что может случиться от хранения указанных кислот в одном месте?

И таки какой ГОСТ обязует хранить серную кислоту отдельно от остальных кислот? С ее-то знаком опасности 8.1?

Ссылка на комментарий

И таки какой ГОСТ обязует хранить серную кислоту отдельно от остальных кислот? С ее-то знаком опасности 8.1?

 

Странно, мне когда я последний раз перечитывал ГОСТ 4204-77, в память запало, что вроде так... Сейчас смотрю - нет в нем такого требования.

А, вот, нашел - это оказывается требование к азотной кислоте, п. 7.2 ГОСТ 11125-85. Соответственно, вопрос уточняется указанным образом. (С учетом того, что у меня там азотка тоже стоит).

Изменено пользователем Дигидрогена-Монооксид
Ссылка на комментарий

Странно, мне когда я последний раз перечитывал ГОСТ 4204-77, в память запало, что вроде так... Сейчас смотрю - нет в нем такого требования.

А, вот, нашел - это оказывается требование к азотной кислоте, п. 7.2 ГОСТ 11125-85. Соответственно, вопрос уточняется указанным образом. (С учетом того, что у меня там азотка тоже стоит).

А вы ничего не путаете? 7 класс опасности - это радиоактивные вещества. Что же у вас за кислота-то такая? :lol:

Ссылка на комментарий

А вы ничего не путаете? 7 класс опасности - это радиоактивные вещества. Что же у вас за кислота-то такая? :lol:

 

Это не класс опасности, а пункт ГОСТа :cg:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,даже не знаю куда задать,сюда или в иную тему (реактивы на морозе).Ситуация такая,я радиолюбитель.Сейчас возникла потребность в нормальных реактивах,для травления ПП (решил уйти от хлорного железа).

Хочу узнать,можно ли хранить кислоты (азотную,серную,соляную,ортофосфорную (пока что эти),раствор "жидкого олова" (для покрытия ПП,после травления) в например маленьком холодильнике без морозилки (температура в них обычно от +2 до +14),все склянки вместе.Плотно,закупоренные.

Изменено пользователем den27
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,даже не знаю куда задать,сюда или в иную тему (реактивы на морозе).Ситуация такая,я радиолюбитель.Сейчас возникла потребность в нормальных реактивах,для травления ПП (решил уйти от хлорного железа).

Хочу узнать,можно ли хранить кислоты (азотную,серную,соляную,ортофосфорную (пока что эти),раствор "жидкого олова" (для покрытия ПП,после травления) в например маленьком холодильнике без морозилки (температура в них обычно от +2 до +14),все склянки вместе.Плотно,закупоренные.

Если конечно холодильник не пищевой (т.е. с продуктами), то да. Но зачем, ести можно на полку просто поставить (при комнатных температурах не испортятся). Азотную и соляную в целях безопасности лучше не хранить в жилом помещении.

А что за состав "жидкое олово" у вас? Если серная-мочевина-хлорид олова 2, то, скореее всего, он не пригоден для длительного хранения

Изменено пользователем serj110
Ссылка на комментарий

Если конечно холодильник не пищевой (т.е. с продуктами), то да. Но зачем, ести можно на полку просто поставить (при комнатных температурах не испортятся). Азотную и соляную в целях безопасности лучше не хранить в жилом помещении.

А что за состав "жидкое олово" у вас? Если серная-мочевина-хлорид олова 2, то, скореее всего, он не пригоден для длительного хранения

 

Для этих целей,хочу приобрести отдельный маленький холодильник,литров на 50 примерно.Поставить его на обычный холодильник (т.е. сверху,благо весит не много),обычный высотой 140 см.Пока азотка стоит в ванной,в пластиковой фляге (в ней и покупалась),замотанная в полиэтилен.Рядом такая же фляга с ортофосфорной кислотой.

Хранил бы в другом месте,но негде.Есть ли возможность наглухо закупоривать сосуды с такими кислотами,чтобы и сами не выдыхались и влагу не набирали из воздуха.

Хранить видимо придётся всё-таки все кислоты в одной кучке.

Если честно,то состав "жидкого олова" я не знаю,Обычно продаётся во фляжках (не больших) http://www.quartz1.com/price/PIC/329N0042200.pdf .Видимо это тоже самое,что и здесь описано http://anytech.narod.ru/tin-plate.htm ,могу и ошибаться.

 

Т.к. остальные кислоты,мне не достать в концентрированном виде (60-80%) ,ибо прекурсор,то буду пробовать (по крайней мере серную) добывать выпариванием из электролита (надеюсь,тот что продаётся для аккумуляторов достаточно чистый).

Вот в принципе и всё пока.

Ссылка на комментарий

Для этих целей,хочу приобрести отдельный маленький холодильник,литров на 50 примерно.Поставить его на обычный холодильник (т.е. сверху,благо весит не много),обычный высотой 140 см.Пока азотка стоит в ванной,в пластиковой фляге (в ней и покупалась),замотанная в полиэтилен.Рядом такая же фляга с ортофосфорной кислотой.

Хранил бы в другом месте,но негде.Есть ли возможность наглухо закупоривать сосуды с такими кислотами,чтобы и сами не выдыхались и влагу не набирали из воздуха.

Хранить видимо придётся всё-таки все кислоты в одной кучке.

Если честно,то состав "жидкого олова" я не знаю,Обычно продаётся во фляжках (не больших) http://www.quartz1.c...329N0042200.pdf .Видимо это тоже самое,что и здесь описано http://anytech.narod.ru/tin-plate.htm ,могу и ошибаться.

 

Т.к. остальные кислоты,мне не достать в концентрированном виде (60-80%) ,ибо прекурсор,то буду пробовать (по крайней мере серную) добывать выпариванием из электролита (надеюсь,тот что продаётся для аккумуляторов достаточно чистый).

Вот в принципе и всё пока.

Зачем вам именно хотодильник? За те же деньги можно купить герметичный сейф или шкаф. Указанные кислоты можно хранить в стекле, полиэтиленовых бутылках, полипропилене. Я храню их в полиэтилене, хотя азотная и соляная немного диффундируют через него (для меня не критично), зато пробки там идеально герметичные.

Поспрашивайте там где брали жидкое олово, может быть у них есть конц. кислоты. Иногда ими торгуют из под полы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...