Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение реактивов в обычном помещении


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С резьбовой крышкой чтоле? В такой именно и нужно хранить! оксид хрома (6) - вещица гигроскопичная. И слеживается хорошенечко, если тара негерметичная. Чем герметичнее крышка будет, тем лучше он сохранит свою рассыпчатость.

Да я больше за себя боюсь, чем за хромовый ангидрид (говорят, что он летуч при комнатной температуре).

 

А нужно?

Ну неужели лучше выкинуть?

Ссылка на комментарий

Неприятная вещь, и влагу тянет сильно (расплывается на воздухе), и довольно летучий (когда-то попробовал барабан открыть, поленился сходить взять маску - довольно сильно в нос шибануло). Просто подумайте что Вы с ним будете делать? Может проще поменять на что-то...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Бредовая идея - с "химией" в одной комнате жить. Я в этом походу убедился. Кислоты и продукты химии своей тупо хранил в комнате. За месяца три в комнате появился отчётливый запах хлорки. Внезапно насались поносы, проблемы и боли в животе. Здоровье утекало прямо по дням, я в примом смысле начал чахнуть. Походил по больницам, туда-сюда... И как-то внезапно втыкнулся, что проблема видимо в хлоре, видимо траванулся. В одной коробке стояли солянка и азотка, вроде и закрыты герметично, но канистра с солянкой всё время норовила стать влажной и липкой, видимо маленькие летучки просачивались всё-таки и окислялись азоткой. Плюс теже хлориды, серебра например, разлагались на свету и источали хлор. Короче вынес всё из комнаты в подвал, здоровье через пару дней стало возвращаться, как буд-то его вёдрами пью. Короче, не стоит думать, что "авось пронесёт". Пронесёт ещё как, до унитаза не дойдёте. Бросайте это дело - жить в комнате с химией.

 

P.S. На днях вычитал, что соляная кислота способна проникать через некоторые пластики, при этом ни сколько не разрушая их.

Ссылка на комментарий

Бредовая идея - с "химией" в одной комнате жить. Я в этом походу убедился. Кислоты и продукты химии своей тупо хранил в комнате. За месяца три в комнате появился отчётливый запах хлорки. Внезапно насались поносы, проблемы и боли в животе. Здоровье утекало прямо по дням, я в примом смысле начал чахнуть. Походил по больницам, туда-сюда... И как-то внезапно втыкнулся, что проблема видимо в хлоре, видимо траванулся. В одной коробке стояли солянка и азотка, вроде и закрыты герметично, но канистра с солянкой всё время норовила стать влажной и липкой, видимо маленькие летучки просачивались всё-таки и окислялись азоткой. Плюс теже хлориды, серебра например, разлагались на свету и источали хлор. Короче вынес всё из комнаты в подвал, здоровье через пару дней стало возвращаться, как буд-то его вёдрами пью. Короче, не стоит думать, что "авось пронесёт". Пронесёт ещё как, до унитаза не дойдёте. Бросайте это дело - жить в комнате с химией.

 

P.S. На днях вычитал, что соляная кислота способна проникать через некоторые пластики, при этом ни сколько не разрушая их.

Хотя, может это просто и совпадение - моя болезнь и реактивы в комнате. Логично было бы предположить, что сначала слёгкими проблема бы была, хз.

Ссылка на комментарий

Хотя, может это просто и совпадение - моя болезнь и реактивы в комнате. Логично было бы предположить, что сначала слёгкими проблема бы была, хз.

Действительно, навряд ли хлор может вызывать поносы. Скорее поражение легких.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

храня реактивы на балконе как тут советовали, надо еще учитывать направление движения воздуха, а проще говоря сквозняков. У меня например хранить на балконе никак не получится. У меня почти все время с балкона идет воздух в квартиру, а не наоборот (то есть всю гадость тянуть будет в дом). Храню в кладовке, учитывая вышесказанное она последняя в цепочке.

Ссылка на комментарий

кладовка-плоховентилируемое помещение,пары вредных веществ,если такие имеются,будут проникать в квартиру.

 

у меня не глухая кладовка. Она вентилируется. Для наглядности пишу направление в котором движется воздух.

Балкон =комната=коридор в квартире=коридор смежный=кладовка=улица. То есть все пары из кладовки вытягивает на улицу. Бывает и обратная тяга, но очень редко.

Ссылка на комментарий

Я все кислоты и летучие вещества храню на балконе, а особо летучие, хлороформ например, и вовсе воском запаял и убрал подальше. Только вот есть одно нарушение, некоторые реактивы взаимодействующие меж собой из-за нехватки места приходится держать в одном месте, и каждый день проверять, мало ли что..

Ссылка на комментарий

Большинство веществ для любительской химии можно хранить дома. Но есть некоторые исключения.

-летучие вещества, в т.ч. твердые

-вещества, подверженные взаимодействию с атмосферными газами (гидролиз, окисление, итп)

-нестабильные соединения (галогениды серебра, щелочные металлы, итп)

P.S.[/i]] На днях вычитал, что соляная кислота способна проникать через некоторые пластики, при этом ни сколько не разрушая их.

Это на самом деле так. Можете кусочек индикаторной бумажки приклеить скотчем к полиэтиленовой бутыли с соляной или азотной и увидите сами. Диффузия, мать её...

Так, что их тоже лучше вынести из дома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...