Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получить галлий


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно хочу получить галлий, имеется оксид, Его хочу перевести в нитрат и востановить из раствора либо электролизом, либо химически.

 

Собственно есть 3 вопроса, Во-первых при электролизе из чего лучше делать электроды, чтобы не загадить металл. Бауер советует платину, но с ней у меня сдетства не сложилось.

 

Если действовать химическим путем, то чем востанавливать?

 

Ну и последний вопрос, никому не нужно 100 гр оксида галлия, рублей этак за 2000.

 

 

Ссылка на комментарий

То есть галлий ведет себя как ртуть, которая при контакте с некоторыми металлами образует амальгамы? Поэтому контакт расплавленного галлия с некоторыми металлами нежелателен?

Ссылка на комментарий

Да, галлий ведет себя подобно ртути.

 

Ну раз уж галлий стоит дешево, я его вообще продавать небуду.

 

В продолжении темы барахолки может кому нужен поляриметр( мерить угол вращения плоскополяризованного света проходящего через раствор.), есть 2 один - П-161М, типа вот http://www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=89&Full=1 цена 1500 руб, другой старый советский похож на первый цена 900 руб. Или есть ещё микроскоп, монокуляр, состояние счас проверяю, чищу. Цена 4000 руб

 

Пересылка с Вас.

 

 

Ссылка на комментарий

Я вижу не просто хорошо, а очень хорошо сходил в лабу :lol: В нашем универе как то хлорсеребрянные и платиновые электроды решили выкинуть :an: С тех пор у меня в коллекции есть серебро и платина :w00t:

Ссылка на комментарий

У меня в универе как-то потеряли 10 килограммовую ПЛАТИНОВУЮ чашку, искали месяц, уже рвали на себе волосы и думали как списать и тут нашли.... Она стояла в курилке и физики в неё хабарики тушили....

Ссылка на комментарий

У меня в универе как-то потеряли 10 килограммовую ПЛАТИНОВУЮ чашку, искали месяц, уже рвали на себе волосы и думали как списать и тут нашли.... Она стояла в курилке и физики в неё хабарики тушили....

:ai: :ai: :ai:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...