Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Селеновая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а это разве не при пониженном давлении или в вакууме??В обычных условиях начинает разлагаться при 160*С (Лидин "Химические св-ва неорг. в-в")

Солидарен с Бертолле

Ссылка на комментарий

а это разве не при пониженном давлении или в вакууме??В обычных условиях начинает разлагаться при 160*С (Лидин "Химические св-ва неорг. в-в")

Почитайте, из двух разных источников

 

Солидарен с Бертолле

Читайте неорганическую химию вместо солидарности :ay:

Большой хим.справочник.djvu

Селена оксиды.djvu

Ссылка на комментарий

Почитайте, из двух разных источников

 

 

Читайте неорганическую химию вместо солидарности :ay:

вот, в обоих источниках написанно, что разлагается при 260*С, а у вас написанно выше62,4*С

 

5.безводная селеновая кислота имеет Т.пл. 62,4 град.С.При нагревании выше этой температуры отщепляет кислород и снова превращается в селенистую к-ту.

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий
Chemist-explosioner вы зря ингорируете мой способ... так вы хотя бы редькой дышать не будите

А кто вам сказал что я его игнорирую. Мне ваш способ довольно интересен. Однако я хотел бы кое-что уточнить:

1) Можно ли использовать техническую селитру (продажную, с магазинов садоводов)?

2) Действительно ли сульфат бария имеет меньшее ПР нежели селенат?

Ссылка на комментарий

А кто вам сказал что я его игнорирую. Мне ваш способ довольно интересен. Однако я хотел бы кое-что уточнить:

1) Можно ли использовать техническую селитру (продажную, с магазинов садоводов)?

2) Действительно ли сульфат бария имеет меньшее ПР нежели селенат?

1) тогда и продукт получите техн.

2) Селенаты щелочноземельных металлов более растворимы чем сульфаты, например для кальция:

http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/01_osnovnye_svoystva_neorganicheskikh_organicheskikh_i_elementoorganicheskikh_soedineniy/5185

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Я согласен что в ряду щелочноземельных металлов при переходе от кальция к барию растворимость соответствующих солей уменьшается, и мне известен факт понижения растворимости гидроксида кальция при росте температуры, однако:

 

Осаждать лучше при нагревании, так как при увеличении температуры растворимость уменьшается.

 

меня терзают смутные сомнения по поводу сохранения той же тенденции относительно солей бария.

Ссылка на комментарий

Сомнения в чем? В том что селенат бария не поменяется на сульфат?

 

Растворимость солей закономерно и относительно пропорционально уменьшается от перехода кальция до бария.

Ссылка на комментарий
Сомнения в чем? В том что селенат бария не поменяется на сульфат?

Нет. сомнения в том, что лучше осаждение проводить при нагревании.

В вашем же справочнике нашел, что растворимость селената бария при повышении температуры повышается, но все равно спасибо - то, что хотел я узнал.

Растворимость солей закономерно и относительно пропорционально уменьшается от перехода кальция до бария.

Согласен

Изменено пользователем Chemist-explosioner
Ссылка на комментарий

Нет. сомнения в том, что лучше осаждение проводить при нагревании.

В вашем же справочнике нашел, что растворимость селената бария при повышении температуры повышается, но все равно спасибо - то, что хотел я узнал.

В принципе нет разницы без или с t. ПР отличаются нормально, поэтому обменка пойдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...