Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что можно сделать с хлоридом аммония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Этелен - это что-то вроде гормона у растений.Он высвобождается из чего-то там и действительно регулирует созревание плодов.

"Этилен"?. Интересно, а как его в качестве удобрения использовать? Это же газ).

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

При нагревании хлорид аммония разлагается на аммиак и хлороводород. Если поглотить аммиак какой-нибудь кислотой (да хоть уксусной), то останется весьма чистый хлороводород. Вот вам и солянка!

ниче не останется и ниче не куда не поглотится!нужно поддерживать температуру не ниже 335*С иначе обратно образуется хлорид аммония, а при такой температуре в водный раствор не возможно ниче пропучтить, да и эта реакция в принципе не пойдет

Ссылка на комментарий

Чтобы получить хлороводород из хлорида аммония можно попробовать использовать концентрированную серную кислоту:

NH4Cl+H2SO4→NH4HSO4+HCl↑

 

Чтобы получить и аммиак и хлороводород - приходит в голову сначала взаимодействие хлорида аммония с гашёной или негашёной известью:

2NH4Cl+Ca(OH)2→2NH3↑+CaCl2+2H2O

2NH4Cl+CaO→2NH3↑+CaCl2+H2O

 

А потом гидролиз хлорида кальция перегретым водяным паром:

CaCl2+H2O→CaO+2HCl↑

Ссылка на комментарий

А потом гидролиз хлорида кальция перегретым водяным паром:

CaCl2+H2O→CaO+2HCl↑

с кальцием такой фркус не пройдет (максимум будут следы хлороводорода), а вот с безводным хлоридом алюминия или железа запросто

Ссылка на комментарий

с кальцием такой фркус не пройдет (максимум будут следы хлороводорода), а вот с безводным хлоридом алюминия или железа запросто

Не знаю, с натрием вроде бы проходит.

Тогда может быть нужно попробовать заменить кальций магнием:

 

с кальцием такой фркус не пройдет (максимум будут следы хлороводорода), а вот с безводным хлоридом алюминия или железа запросто

Не знаю, с натрием вроде бы проходит.

Тогда может быть нужно попробовать заменить кальций магнием:

2NH4Cl+MgO→2NH3↑+MgCl2+H2O

MgCl2+H2O→MgO+2HCl↑

Ссылка на комментарий

Не знаю, с натрием вроде бы проходит.

Тогда может быть нужно попробовать заменить кальций магнием:

 

 

Не знаю, с натрием вроде бы проходит.

Тогда может быть нужно попробовать заменить кальций магнием:

2NH4Cl+MgO→2NH3↑+MgCl2+H2O

MgCl2+H2O→MgO+2HCl↑

не про это имел ввиду, а про гидролиз водяным паром, соли кальция, а тем более натрия практически не гидролизуются, так что зпниматься реакцией их хлоридов с водяным паром дело практически безуспешное, хлороводорода будут только следы

с магнием реакция пойдет не очень, гидролизуется слабо, хотя хлороводород в небольшой степени будет выделяться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...