Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Уральский химик

Растения и Радиация

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! смотрел сегодня новости по телевизору про Японию, конечно очень жаль что там такая ситуация сложилась.. И Местные фермеры высаживают целые поля подсолнухов, считая что они поглотят некоторые радиоактивные элементы из почвы.. В связи с этим у меня вопрос, как это все происходит, какие растения действительного могут поглощать радиоактивные элементы(про грибы я слышал), и какие вещества в растениях осуществляют этот процесс.. может быть книги посоветуете какие-нибудь, рад буду любой информации.. Всем заранее спасибо!!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! смотрел сегодня новости по телевизору про Японию, конечно очень жаль что там такая ситуация сложилась.. И Местные фермеры высаживают целые поля подсолнухов, считая что они поглотят некоторые радиоактивные элементы из почвы.. В связи с этим у меня вопрос, как это все происходит, какие растения действительного могут поглощать радиоактивные элементы(про грибы я слышал), и какие вещества в растениях осуществляют этот процесс.. может быть книги посоветуете какие-нибудь, рад буду любой информации.. Всем заранее спасибо!!

Растения поглощают некоторые элементы, одни в большей степени, другие в меньшей. Скажем, подсолнухи хорошо поглощают калий, вероятно и цезий тоже. Специально же (выборочно) радиоактивные элементы (изотопы) растениями не поглощаются, т.е. растения не в состоянии выделить из смеси отдельно радиоактивный Cs137 и стабильный Cs133. Единственная возможность избирательно увеличить поглощение цезия-137, это если этот изотоп более легко доступен в химическом отношении, т.е природный цезий прочно связан в соединениях, а радиоактивный, выпав из атмосферы, не находится еще в нерастворимой форме.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

а какие вещества в растениях это осуществляют? и я так понимаю они образуют какой то комплекс с тем или иным элементом, и в каких частях растений они образуют этот комплекс, там его удерживают и накапливают?

Поделиться сообщением

Книги по радиобиологии на Ваш вопрос, думаю, не ответят. Могу посоветовать книгу "Физиология растений, под редакцией проф. Ермакова И.П". В разделе "минеральное питание растений" описаны механизмы поступления ионов из почвы в растение (почва --> апопласт-->протопласт-->....) и т.д. Модельные эксперименты на Rb 86 проводились, по данным авторов.

Физиологию растений по нему изучал, учебник довольно неплохой, кстати.

P.S.: как и сказал «Aversun», избирательно растения никакие радиоактивные элементы не поглощают.

Поделиться сообщением

Да,книги по радиобиологии в этой теме точно не помогут. Посмотрите либо физиологию растений,либо еще можно посмотреть книги по агрохимии. Там и почвы и процессы поглощения веществ растениями описаны.

Поделиться сообщением

Кажется грибы не относят к растениям, или я что-то путаю?

Поделиться сообщением

радиоактивние вешеста у которых болше каличества неитронов чем нужно для стабилности растения исползует для синтеза високомолекулярных вешеств. таким оброзом радионуклиди остаются в растении и распадаются там а не в организме человека.

это конечно помогает относително,то лучше чем ничего правда.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...