Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Про трансформатор!"


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда обмотки отдельные - всё так. А когда у них два конца соединены, тогда "Соединяем параллельно..." не получится.

Если проанализировать- то я отвечал на то,что написал pauk,а у него концы не соединены...

Ссылка на комментарий

 

Прикольно...химики меня учат как делать расчет трансформатора...

Замечу, что кроме химика, которым я не работаю с 1991г по причине закрытия предприятия,у меня есть профессия радиомеханика с соотв. докУментами и стажем работы, не считая того, что я радиолюбитель, то я считаю, что могу советовать, раз зашел вопрос о трансформаторах, так, как имею определенные знания и опыт в этой области, а как расчитывать, это каждый выбирает сам.

Вот еще одна програмка. Замечу, там есть неточность, я «выбросом» обозначил ЭДС самоиндукции первички + напряжение питания.) , программу я писал для себя, не придумал другого названия, что бы поместить ( 10 символов максимум).

rash.exe.txt

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Так ,начнем сначала,по Вашим же формулам.

Две обмотки - ток I ,напряжение U ,сопротивление каждой обмотки R.

Соединяем параллельно...

На каждой обмотке

Q=Iвквадрате*R.

Итого - общая рассеиваемая мощность 2Q,т.к. обмотки две.

 

Соединяем через диод две обмотки

 

Q=(2I*0,5)*(2I*0,5)*R - вот здесь то и собака порылась - половинку то Вы не туда вставили...

 

Ваша формула выглядит же Q=(2I)вквадрате*R*0,5

Итого - общая рассеиваемая мощность 2Q,т.к. обмотки две.

Ещё раз: Q - это не мощность, а количество тепловой энергии. Мощность потока тепловой энергии - это Q/t, где t - время.

 

Соединяем через диод две обмотки

Непонятно, что это за схема.

 

Я привёл расчёт для двухполупериодной схемы со средней точкой, где каждая обмотка работает на нагрузку через свой диод, причём только по половине периода. В связи с чем, время действия тока в каждой из обмоток уменьшается вдвое, но при удвоенной силе тока в них.

Тогда по закону Джоуля-Ленца получается:

 

1 вариант:

Q = I2*R*t (на каждой из двух обмоток)

Qобщ = 2*Q (суммарно на двух обмотках)

 

2 вариант:

Q' = (2*I)2*R*0,5t = 2*I2*R*t = 2*Q (на каждой из двух обмоток)

Q'общ = 2*Q' = 4*Q (суммарно на двух обмотках)

 

Таким образом, Q' = 2*Q

 

Q=(2I*0,5)*(2I*0,5)*R - вот здесь то и собака порылась - половинку то Вы не туда вставили...

Половинки вставлены именно туда, куда нужно.

 

0,5 - это время действия тока в каждой обмотке в схеме 2 по сравнению с временем действия тока в каждой обмотке в схеме 1. Этот коэффициент должен стоять перед параметром t, который входит в формулу Джоуля-Ленца в первой степени. Вы же потащили его под возведение в квадрат вместе с током.

 

Ваша формула выглядит же Q=(2I)вквадрате*R*0,5

Да, именно так она и выглядит.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

pauk - Вы даже с определениями путаетесь...О чем спорить?

Рассеиваемая мощность - это совсем не тепловая энергия?

Причем пытаетесь "любить" мне мозги вопросами типа "это что за схема?"...

Ваша формула годится только для детского сада - во "взрослых" расчетах применяется интеграл...но т.к. здесь не тусуются специалисты , то я попытался объяснить на Вашем уровне - не смог...

Ссылка на комментарий

Замечу, что кроме химика, которым я не работаю с 1991г по причине закрытия предприятия,у меня есть профессия радиомеханика с соотв. докУментами и стажем работы, не считая того, что я радиолюбитель, то я считаю, что могу советовать, раз зашел вопрос о трансформаторах, так, как имею определенные знания и опыт в этой области, а как расчитывать, это каждый выбирает сам.

Вот еще одна програмка. Замечу, там есть неточность, я «выбросом» обозначил ЭДС самоиндукции первички + напряжение питания.) , программу я писал для себя, не придумал другого названия, что бы поместить ( 10 символов максимум).

Ну и почему тогда поддерживаете глупости,которые пишет pauk - в радиотехнике это известно давно...а он просто занимается софизмами...

Советовать то можно,но...дело в том что у меня не определенные знания а я занимаюсь очень углубленно изучением электромагнетизма причем в последнее время - рассчитываю ,проектирую ,налаживаю ,ремонтирую,перематываю,перещитываю трансформаторы...

Ссылка на комментарий

Ну и почему тогда поддерживаете глупости,которые пишет pauk - в радиотехнике это известно давно...а он просто занимается софизмами...

Советовать то можно,но...дело в том что у меня не определенные знания а я занимаюсь очень углубленно изучением электромагнетизма причем в последнее время - рассчитываю ,проектирую ,налаживаю ,ремонтирую,перематываю,перещитываю трансформаторы...

Я не поддерживаю pauk, я поддерживаю его выкладки (пост #14), и так же считаю, что они соответствуют действительности. Замечу, Ваши высказывания портят форум, я лично ни чего глупого в этих выкладках не вижу. И еще, как говорил один академик, все знает только Господь Бог, у меня (у академика) определенные знания.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

При чём тут интеграл?

Ну пожалуйста, int( (2*I)^2 *R*dt) = 4*int(I^2*R*dt), так что выносить коэффициенты за знак интеграла можно в любом случае.

Можно и через интеграл, способов много, можно ехать с Ленинграда Cанкт Петербургa в Москву через Владивосток. (Эту фразу мне сказал один пред, когда снижал оценку на балл за слишком заумные расчеты, хотя и правильные).

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

pauk - Вы даже с определениями путаетесь...О чем спорить?

Рассеиваемая мощность - это совсем не тепловая энергия?

Причем пытаетесь "любить" мне мозги вопросами типа "это что за схема?"...

Ваша формула годится только для детского сада - во "взрослых" расчетах применяется интеграл...но т.к. здесь не тусуются специалисты , то я попытался объяснить на Вашем уровне - не смог...

Рассеиваемая мощность - это совсем не тепловая энергия?

А Вы не знали? Посмотрите хотя бы на размерность единиц измерения энергии и мощности. Правда, это не уровень детского сада, а 6-7 класс средней школы. Дальнейшее обсуждение в этом направлении считаю бесперспективным.

 

Для funny1966:

Если у Вас есть два абсолютно идентичных трансформатора, то оптимальным будет следующий вариант. Соедините первичные обмотки трансформаторов последовательно (К1 соединить с Н2, Н1 и К2 соединить с полюсами штепсельной вилки). В разрыв одного из сетевых проводов обязательно поставьте плавкий предохранитель, это убережёт от неприятностей, если вдруг что-то напутаете с согласованием обмоток. Вторичные обмотки соедините встречно-параллельно, то есть Н1-Н2 и К1-К2 (это важно). Можно также соединить друг с другом выводы средних точек. В результате получите 7 V выходного напряжения между крайними выводами объединённых вторичных обмоток при удвоенном токе в нагрузке по сравнению с номинальным током от одного трансформатора. Также можно снять 3,5 V между объединённым выводом средних точек и любым из крайних выводов.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...