Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Про трансформатор!"


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я просто офигеваю ,дорогая редакция - уже и книжку выложил...

Все - сдаюсь ...

 

А собственно о чем спор?

Можно считать что это количество тепловой энергии за еденицу времени, можно считать это мощностью, от этого обмотки греться по другому не будут, да это не форум по трансформаторам, а форум химиков, главное, что бы расчеты были верны.

Ссылка на комментарий

Я проанализировал Ваше предложение, я бы не рекомендовал

Уважаемый derba, Вы нарисовали схему не так как я предлагал.

 

Вторичные обмотки соедините встречно-параллельно, то есть Н1-Н2 и К1-К2 (это важно). Можно также соединить друг с другом выводы средних точек.

У Вас на схеме разорваны соединения крайних выводов вторичных обмоток. Соединение выводов средних точек предложено не как самостоятельный вариант, а только как дополнительная возможность при постоянно соединённых крайних выводах обмоток. Другими словами, крайние выводы должны быть соединены всегда, а средние - можно соединять, можно не соединять.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Это так? что то есть, отмечу, при разорванных средних точках ИМХО появилась возможность регулировки тока. Хотя нужен подбор трансформаторов по идентичности при таком способе подключения.

post-42320-0-12525900-1310139638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

последовательное соединение первичек - это потеря выходной мощности, поскольку больший ток они всё равно не потянут.

Мне кажется потянут, тут на выходе мощность в два раза меньше, и по опыту, трансформатор на 380 довольно прилично работал при 220 вольтах. А регулировка сварочных аппаратов обмотками по первичке, видел такие конструкции, которые работают. Нужно пробовать.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Я попробовал приведённую схему в LTspice. возможность небольшой регулировки возникает, но при условии существенного внутреннего сопротивления обмоток.

Вот две схемы, в первом случае ток максимален, во втором практически равен нулю, с резистором все промежуточные значения, Так я понимаю.

post-42320-0-76871800-1310141598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это так? что то есть, отмечу, при разорванных средних точках ИМХО появилась возможность регулировки тока. Хотя нужен подбор трансформаторов по идентичности при таком способе подключения.

Насчёт усовершенствования схемы - Вам виднее.

Я предлагал простейший вариант соединения вторичных обмоток двух идентичных трансформаторов (первичные - последовательно): соединить попарно выводы (Н1-Н2) и (К1-К2); средние выводы (О1/О2) не соединять (заизолировать), они не используются. Получим на (Н1-Н2) - (К1-К2) выходное напряжение 7 в. Либо в полученной сборке дополнительно сделать соединение (О1-О2). Тогда с (О1-О2) - (Н1-Н2) или с (О1-О2) - (К1-К2) можно снять по 3,5 в.

Ссылка на комментарий

Насчёт усовершенствования схемы - Вам виднее.

Я предлагал простейший вариант соединения вторичных обмоток двух идентичных трансформаторов (первичные - последовательно): соединить попарно выводы (Н1-Н2) и (К1-К2); средние выводы (О1/О2) не соединять (заизолировать), они не используются. Получим на (Н1-Н2) - (К1-К2) выходное напряжение 7 в. Либо в полученной сборке дополнительно сделать соединение (О1-О2). Тогда с (О1-О2) - (Н1-Н2) или с (О1-О2) - (К1-К2) можно снять по 3,5 в.

post-42320-0-44717800-1310144964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...