Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кремень


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть кремень, не знаю что с ним можно сделать. Подскажите пожалуйста какую то реакцию

Вы имеете в виду кремень от зажигалки? Если да, то можно попробовать выделить из него церий.:)

Ссылка на комментарий

Элементарный кремний может быть получен восстановлением магнием. Реакция начинается при поджигании смеси тонко измельченных веществ и протекает по уравнению

SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

Ссылка на комментарий

Элементарный кремний может быть получен восстановлением магнием. Реакция начинается при поджигании смеси тонко измельченных веществ и протекает по уравнению

SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

есть методика и главное нге переборщить, иначе силицид будет, чтобы этого избежать берут алюминий, но с ним реакция заводится труднее

Ссылка на комментарий

Бертолле, вам видней)

я просто знаю что есть такой метод с магнием, а еще кроме алюминия и магния что нибудь может ещё восстановить оксид кремния(SiO2)?

Ссылка на комментарий

Бертолле, вам видней)

я просто знаю что есть такой метод с магнием, а еще кроме алюминия и магния что нибудь может ещё восстановить оксид кремния(SiO2)?

на счет методики не спорю, читал про нее,восстановить можно еще разве что электролизом расплава фторида, например

Ссылка на комментарий

есть методика и главное нге переборщить, иначе силицид будет, чтобы этого избежать берут алюминий, но с ним реакция заводится труднее

От примеси силицида можно избавиться промыванием соляной кислотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...