Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где то слышал что бертолетку можно получить из спичечных головок и из батареек, можно об этом узнать по подробнее?

Из головок-легко.Заливаешь головки кипятком,ждешь пока настоиться,затем охладаешь и выпадают кристаллы хлората калия(лучше упарить раствор).В раствор уходит только хлорат калия и небольшое количество хромпика.

Я так делал недавно,но допустил одну ошибку-оставил сушиться кристаллы на газетке.Смотрю через день,а кристаллы в газету впитались и все. :(

Ссылка на комментарий

я пытался получать KClO3 из спичек-ниче хорошего не получилось. в стакан на 50мл запихнул кучу спичек (1 коробок ), залил небольшим кол-вом кипятка, профильтровал и в холодильник поставил. в осадок ниче вообще не выпало... может спичек надо побольше?

Изменено пользователем HNO3
Ссылка на комментарий

Из головок-легко.Заливаешь головки кипятком,ждешь пока настоиться,затем охладаешь и выпадают кристаллы хлората калия(лучше упарить раствор).В раствор уходит только хлорат калия и небольшое количество хромпика.

Я так делал недавно,но допустил одну ошибку-оставил сушиться кристаллы на газетке.Смотрю через день,а кристаллы в газету впитались и все. :(

 

Ждать до тех пор пока головки полностью не растворятся?

Ссылка на комментарий

я пытался получать KClO3 из спичек-ниче хорошего не получилось. в стакан на 50мл запихнул кучу спичек (1 коробок ), залил небольшим кол-вом кипятка, профильтровал и в холодильник поставил. в осадок ниче вообще не выпало... может спичек надо побольше?

Я упаковку(10 коробков) заливал примерно в 200 мл воды.

 

Ждать до тех пор пока головки полностью не растворятся?

По сути,так.Я,например,оставлял почти на сутки-вечером поставил,а на следующий день отфильтровал.Чтобы выпало много бертолетки(относительно ее содержания в спичках),раствор надо упарить.

Ссылка на комментарий

Где то слышал что бертолетку можно получить из спичечных головок и из батареек, можно об этом узнать по подробнее?

 

Я помню пол года назад, бертолетку использовал для изготовления этого самого терочного состава спичечных головок - а тут смотрю народ обратным процессом забавляется... Алхимия блин :)

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Я помню пол года назад, бертолетку использовал для изготовления этого самого терочного состава спичечных головок - а тут смотрю народ обратным процессом забавляется... Алхимия блин :)

Ну так если бы была берта в чистом виде, то они явно не стали бы этим заниматься.

Например в пустыне Сахара борются за каждую каплю воды, а в Венеции от нее стараются избавиться.

 

Химические реактивы распределены среди химиков очень неравномерно :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Можно на основании справочных данных построить диаграммы растворимости для всех 4-х солей и с их помощью определить, возможна ли конверсия. Ниже приведён пример для солей KCl + NaNO3:

 

post-29042-0-19885300-1310744562_thumb.gif

post-29042-0-19417500-1310744587_thumb.gif

а откуда этот торывок ? книга?

Ссылка на комментарий

Где то слышал что бертолетку можно получить из спичечных головок и из батареек, можно об этом узнать по подробнее?

Выгоднее гнать бертолетку из хлорида натрия или калия электролизом(ИМХО). В первом случаи, после электролиза, надо по обменной реакции получать его.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...