Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Закон фарадея


Kotto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, получить хлорат калия я смог, теперь хочу научиться пользоваться законом Фарадея не пользуясь готовым калькулятором :blush:

 

Из вики установлено, что

 

В 1832 году Фарадей установил, что масса M вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна электрическому заряду q, прошедшему через электролит:

 

M = kIt

 

если через электролит пропускается в течение времени t постоянный ток с силой тока I. Коэффициент пропорциональности называется электрохимическим эквивалентом вещества. Он численно равен массе вещества, выделившегося при прохождении через электролит единичного электрического заряда, и зависит от химической природы вещества.

 

Теперь это нужно как то связать с задачей расчета получения хлората. Имеется раствор хлорида натрия известной концентрации, мультиметром китайским я наконец то разжился, то есть силу тока, проходящую через раствор найду.

 

Чтобы вычислить время электролиза, нужно выразить из формулы t. Получим t = M / kI, где M - масса вещества, выделившегося на электроде... Но ведь это масса выделившаяся, а не та, которая была растворена. Это не понятно.

 

Дальше k считается по формуле k = (1/F) * (A/z). Здесь А - молярная масса иона, z - валентность. Но какая масса иона будет у хлорида натрия? В растворе ведь не будет иона хлорида натрия как такового, будут ионы хлора и ионы натрия. Так же что за валентность может быть у сложного вещества?

Ссылка на комментарий

I – ток, А

M – молярная масса выделяющегося вещества, г/моль

t – время, с

Вт – выход по току (обычно принимают равным 1)

z – число электронов, принимающих участие в электродной реакции

F – число Фарадея, Кл/моль

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий

Итак, в 200 г. воды растворили 72 г. хлорида натрия. Получили насыщенный раствор. Пусть сила тока в цепи 2 А., молярная масса хлорида натрия 23 + 35 = 58 г/моль.

 

Время t нам не известно. Число Фарадея F = 96485,3383 кл/моль. Вт принимаем равной единице, а почему единице? Я так понимаю выход по току это как бы эффективность процесса, единица это 100% выход по току?

 

Откуда взять z не понятно, в остальном я пока все правильно понимаю?

 

----

 

Получается концентрация раствора, объем электролита и масса соли, растворенной в воде не нужны при расчете?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

вы что хотите? Хотите рассчитать, сколько на электродах осядет хлорида натрия? Нисколько. Выделится хлор. Вот для хлора электродный процесс такой:

Cl(-)-e=1/2Cl

z=1

M=35.5

Ссылка на комментарий

Я хочу вычислить время перехода определенного объема хлорида натрия в хлорат при известной силе тока. Вычислить хочу без помощи калькулятора, то есть разобраться что и куда.

Ссылка на комментарий

нет, он на самом деле выглядит так, как я написал, а потом уже атомарный хлор соединяетя в молекулы хлора. Да в принципе никакой разницы.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Я хочу вычислить время перехода определенного объема хлорида натрия в хлорат при известной силе тока. Вычислить хочу без помощи калькулятора, то есть разобраться что и куда.

Просто проводите электролиз до конца, пока весь хлорид не перейдет в хлорат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...