Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озонатор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собрал схему на катушке зажигания, конденсатор 10 мФ, Диммер 500 вт. Искра очень устойчивая мощьная, при расстоянии между электродами (пока просто проволоки) 6 см, Пока ничего не перегревается - 10 мин. тест, зато в сарай войти не возможно, от озона режет глаза и сильно бъет в нос, хотя окна и двери на распашку. Очень похоже я на правильном пути. Начал изготовление самого озонатора.

Ссылка на комментарий

Заметил интересную особенность, при разряде длиной 6 см выделяется очень много озона - запах очень сильный. А при тлеющем разряде на большой площади, сильного запаха нет, ощущается лишь слегка.

 

Все это немного противоречит, тому что сдесь было написано.... Как это объяснить? Может при такой длине дуги, площадь контакта все же больше? Заметил, что дуга состоит из десятков тонких разрядов.

Или все дело в большем потенциале, при большем растоянии между электродами?

 

С помощью диммера удобно регулировать мощность дуги, легко можно отладить так, что бы катушка не грелась. Так что емкость конденсатора, особо не проблема.

Ссылка на комментарий

Нет, дымки нет.

 

Какова вообще химия при тлеющем разряде и при дуге? Можно ли считать дугу - горячей плазмой, а тлеющий разряд - холодной?

 

Если вводить в дугу вещества они будут разлагаться на атомы? А если в тлеющий разряд, то на более низкомолекулярные продукты?

 

 

Мне честно говоря оксиды азота, не мешают при обработке сточных вод, pH можно потом скоректировать, а вот производительность по озону очень важна, может остановиться на дуге?

Еще немного раздражает, то что дуга мечется как ей заблагороссудится, загорается она по кратчайшему пути, а вот когда разгорелась, может загибаться во все стороны в пределах 8 см. Может ее усмирить квадруполем низковольтным, как делают в приборах ICP? Или я путаю понятия?

Ссылка на комментарий

Это конечно гуд, особо порадовала дата подачи заявки... 96 год. Читал о таких электролизерах в книге 66 года.... Стыдоба, ничего никто придумывать не хочет, берут старые наработки, изменяют геометрию болта и патентуют.

 

Немного не то, озон нужен, что бы окислить органику и металлы, а уж то что он обезораживает приятно.

 

Уже час получаю озон в дуге, от тлеющего заряда отказался, всасываю ижектором и смешиваю с 1м3 сточной воды (хозбыт). Запах стоит, я тебе дам! Закончил обработку, вечером посмотрю результат.

Ссылка на комментарий

Нет, дымки нет.

 

Какова вообще химия при тлеющем разряде и при дуге? Можно ли считать дугу - горячей плазмой, а тлеющий разряд - холодной?

 

Если вводить в дугу вещества они будут разлагаться на атомы? А если в тлеющий разряд, то на более низкомолекулярные продукты?

 

 

Мне честно говоря оксиды азота, не мешают при обработке сточных вод, pH можно потом скоректировать, а вот производительность по озону очень важна, может остановиться на дуге?

Еще немного раздражает, то что дуга мечется как ей заблагороссудится, загорается она по кратчайшему пути, а вот когда разгорелась, может загибаться во все стороны в пределах 8 см. Может ее усмирить квадруполем низковольтным, как делают в приборах ICP? Или я путаю понятия?

По описанию у Вас больше похоже на коронный разряд, а искровой , он во первых со щелчком, коронный с характерным шипением, и искровой обычно по прямой . Коронный разряд фиолетового цвета.

Сегодня закончил газоанализатор, основанный на переходе коронного разряда в искровой. Воздух:, частота примерно 300 гц,

1 При увеличении влажности, паров аммиака, паров спирта частота уменьшается до полного прекращения.

2 Газ с зажигалки, пары Уайт спирита вызывают резкое увеличение частоты. Завтра буду экспериментировать с фреоном. Этот прибор для поиска утечек фреона в холодильнике.

 

Только перед динамиком пришлось поставить каскад на транзисторе, .без усиления слабо слышно.

post-42320-0-37985500-1312391053_thumb.jpg

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Действительно разряд коронный (шипит) при расстоянии 2-6 см, а при сближении электродов 0,5-1 см переходит в искровой (сухой треск, дуга перестает изгибаться).

 

С емкостью я все же погорячился, катушка нагревается за 15 минут, надо либо охлаждение мутить, либо емкость уменьшать. Что физически произойдет при уменьшении номинала емкости?

 

Обнаружил оксиды азота, в склянке рыжая дымка.

 

Принцип действия Вашего прибора естественно не понял, - почему так происходит?

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

Действительно разряд коронный (шипит) при расстоянии 2-6 см, а при сближении электродов 0,5-1 см переходит в искровой (сухой треск, дуга перестает изгибаться).

 

С емкостью я все же погорячился, катушка нагревается за 15 минут, надо либо охлаждение мутить, либо емкость уменьшать. Что физически произойдет при уменьшении номинала емкости?

Меньше выход озона т.к.

1 меньше потребление тока с сети, больше тока, чем пропустит конденсатор не получите,

а значит меньше энергии пойдет в нагрузку и соотв. меньше озона.

2 Уменьшается напряжение на выходе, что приведет еще к понижению КПД.

Но основное снижение выхода озона по 1 пункту.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...