Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самоизлечение ЖК-монитора


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Примерно год-полтора назад, находясь в приподнятом настроении, я уронил со стола монитор и наступил на него (судя по всему - неоднократно). Монитор - обычная жкашка Самсунг 14 дюймов (когда я его купил за 2 тыр ему уже годика четыре было). И пошли по нему черные непроницаемые пятна... Первые месяца три они только разрастались (текли вниз). Потом остановились. А потом начали бледнеть и сквозь них стало видно текст. Потом и цвет стал появляться. Сейчас полностью исчезли все пятна за исключением самого большого, но и оно уже выглядит как прозрачный плевочек на экране. В связи с этим вопрос знатокам железа - каков механизм такого самоизлечения? Я встречался с выражением "битый пиксель", но теперь у меня возникает сомнение - а навсегда ли он бывает битым?

 

Предваряя ехидные вопросы - все это время у меня была возможность купить новый монитор, но я очень не люблю что-либо менять в своём материальном окружении. :ao:

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Расслаивание рассеивающих плёнок в матрице или разгерметизация матрицы. То есть при ударе матрица имела счастье контактировать с воздухом. Аналогичная ситуация может быть при контакте с жидкостью. Жидкость высыхает, воздух вообще можно аккуратно сгонять или просто подождать. Пятно, которое получилось из-за контакта матрицы с воздухом, может даже расти, напоминая гангрену.

Ссылка на комментарий

В связи с этим вопрос знатокам железа - каков механизм такого самоизлечения? Я встречался с выражением "битый пиксель", но теперь у меня возникает сомнение - а навсегда ли он бывает битым?

"Битые" пиксели от удара не появляются, это уже дефект транзистора (тонкопленочный транзистор).

Ссылка на комментарий

"Битые" пиксели от удара не появляются, это уже дефект транзистора (тонкопленочный транзистор).

То есть, как я понял - эти пятна - как отслоение сетчатки? Все равно - странно. Это очень странно с физико-философской точки зрения. Я никогда не думал, что прибор такого уровня сложности (в смысле -очень низкого уровня по сравнению с любой биологической системой) способен полностью восстанавливать свою функциональность без всякого вмешательства извне. Я могу понять, когда телевизор не показывает - и удар кулаком в нужное место корпуса приводит его "в чувство". Но когда на протяжении нескольких месяцев монитор занимается тем, что аккуратно изгоняет воздух из матрицы, так, что изображение полностью восстанавливается... Мне начинает казаться, что производители компьютерного железа не всё нам говорят (или им уже не позволяют говорить нам всё).

А вам не кажется, что в нашей реальности давно уже грубо нарушается закон надёжности невоспроизводящихся систем (в применении к компьютерам, в частности)?

Ссылка на комментарий

Можно посмотреть учебник Томилин М.Г., Невская Г.Е. Дисплеи на жидких кристаллах 2010 108 Russian 4 MB pdf

http://gen.lib.rus.e...88cba69536fc132

Очень интересная книжка. Но вопрос так и остался:(
Ссылка на комментарий

Вроде как действительно здесь отслоение плёнки поляризатора, сползание пустоты вниз и последующее самозалипание к стеклу (восстановление), начиная сверху. Нас же не удивляет появление полного отражения света от воздушной полости под плёнкой в воде. Здесь тоже самое, только с эффектом поляризации.

Трещины в камнях самозалечиваются, нейроны в мозгу восстанавливаются - таких физических примеров много.

Ссылка на комментарий

Вроде как действительно здесь отслоение плёнки поляризатора, сползание пустоты вниз и последующее самозалипание к стеклу (восстановление), начиная сверху. Нас же не удивляет появление полного отражения света от воздушной полости под плёнкой в воде. Здесь тоже самое, только с эффектом поляризации.

Трещины в камнях самозалечиваются, нейроны в мозгу восстанавливаются - таких физических примеров много.

Наверно так оно и есть. А я думал - открытие сделал. В области параноидальной конспирологии. Раздел "Восстание машин". :lol:
Ссылка на комментарий

У меня тоже было из этого ряда. Например, спонтанное оживление сдохших жёстких дисков и оптических приводов, материнских плат и процов. Этог всё в прошлом сентябре случилось, когда я своё компьютерное хозяйство разбрал, поэтому тот период я назвал "месяц живых мертвецов".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...