Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

этанол+калоша(бензин)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

имеется около 30 литров отработаной технической смывки (смесь бензина калоши 40% и этилового спирта 60%)

этой смесью отмывали печятные платы от канифоли,диэтиламинхлорид ну и следы от пальцов ) когда отработаная имеет цвет мочи и липнет похлеще суперклея :lol:

 

так вот на заводах ето утилизируют (сливают в канализацию :lol: ) но мой отец не утилизиривал и вот когда уже три конистры собрались то уже стал задумиватся как отчистить от канифоли и диэтиламинхлорида думал про перегонку но это довольно долго и опасно всётаки спирт и бензин :bn:

 

может кто знает иные способы очистить я думаю это того стоит ) ведь литр этой новой жидкости стоит примерно 25 грн или 100р если бадьяжыть самому)и того 30 литров = 3 000 р ну пол дня можно повозится я думаю

Ссылка на комментарий

думал про перегонку но это довольно долго и опасно всётаки спирт и бензин :bn:

Легче и дешевле способ вы не найдете. Слишком много примесей там, чтобы думать о разделении. Перегнать лучше всего.

Ссылка на комментарий

имеется около 30 литров отработаной технической смывки (смесь бензина калоши 40% и этилового спирта 60%)

этой смесью отмывали печятные платы от канифоли,диэтиламинхлорид ну и следы от пальцов ) когда отработаная имеет цвет мочи и липнет похлеще суперклея :lol:

 

может кто знает иные способы очистить я думаю это того стоит ) ведь литр этой новой жидкости стоит примерно 25 грн или 100р если бадьяжыть самому)и того 30 литров = 3 000 р ну пол дня можно повозится я думаю

Если требуется восстановить жидкость - только перегонка. При грамотном исполнении это недолго и неопасно.

Если требуется выделить спирт - экстракция спирта водой и затем перегонка экстракта.

Можно еще попробовать связать канифоль (которая придает липкость)щелочью (т.е. превратить в резинат), но на холоду это вряд ли получится.

Ссылка на комментарий

Если требуется восстановить жидкость - только перегонка. При грамотном исполнении это недолго и неопасно.

Если требуется выделить спирт - экстракция спирта водой и затем перегонка экстракта.

Можно еще попробовать связать канифоль (которая придает липкость)щелочью (т.е. превратить в резинат), но на холоду это вряд ли получится.

Канифоль может и отделиться. Спирт отделиться. А что делать с диэтиламином и другими примесями(в спирте)? Отгонять спирт! Бурда это, неизвестная смесь, реагентами ее не разделяют.

ну вы сами вдумайтесь 30 литров !

На водяной бане в аппарате за месяц может и перегоните. Воды добавить хорошая идея, только не до фанатизма, чтобы спирт был не очень разбавленный. Как только вода экстрагирует спирт, может получиться меньший объем жидкости. А потом - отгонять на водяной бане. Может даже не один раз, водку много раз перегоняют, чтобы спирт получить. Поэкспериментировать. Например к 100г смеси добавить 20г воды, тщательно взболтать, разделить. Измерить объем нерастворимого слоя(бензин и др.), потом промыть водой обильно, посмотреть, насколько уменьшился объем, если уменьшился - узнаете сколько спирта остается в бензине. Увеличивая количество растворителя найти оптимальное количество воды необходимое для этого. Так наверно. Я не знаю будет ли вообще бензин удерживать спирт в себе в присутствии воды. :unsure: Может это "исследование" и не понадобиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...