Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Торий.


Atharaxy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак.. прошу помощи уважаемых форумчан-химиков.

 

Начну издалека - существуют ли в природе ампулы (государственные стандарты, как-то так..ну как стандарт-титры) для тория? И если существуют, то какое именно там соединение и какие бывают концентрации?

Ссылка на комментарий

Начну издалека - существуют ли в природе ампулы (государственные стандарты, как-то так..ну как стандарт-титры) для тория? И если существуют, то какое именно там соединение и какие бывают концентрации?

По моему не производятся, во всяком случае, когда я этим занимался, стандартный раствор пришлось делать самому из ThCl4. Ничего сложного в этом нет, нужны хорошие весы и аккуратность.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хмхм.. жаль, конечно. Ну что уж поделать..

Теперь такой вопрос.. вы упомянули хлорид тория. Какие требования предъявляются для работы с ним? Конечно, меня интересуют смехотворные количества - не более двух-трёх грамм по торию, но всё же - реальна ли работа с ним в условиях обычной университетской учебной лаборатории, где вряд ли видели какие-то приборы сложнее КФК-2 и системы безопасности сложнее стеклянных боксов с вытяжкой и старых резиновых перчаток? Есть ли какие-то подводные камни в подобной работе (стандартные операции - отбирание пипетками, разбавление, титрование, ну и некоторые необычные)?

 

А и да, вы говорите о растворе хлорида тория.. значит, он действительно хорошо растворим в воде? А то вот проштудировал книгу "Аналитическая химия тория" - там в приложении описаны многие соединения (оксид, гидроксид, йодат, сульфат, нитрат.. только вот хлорида не нашёл о_О), и у всех растворимость в воде была - нули нули нули нули, а меня интересует именно водный раствор, не кислота и ни в коем случае не спирт.

 

Чуть порылся в интернетах - нашёл только скупое упоминание о хлориде. Написаны две реакции с водой - в одной получается аквакомплексный ион тория, а в другой некий ThCl2O (как это вообще называется, не могу сообразить о_О). Какой реакции стоит верить? =)

Ссылка на комментарий

ThCl4 - канареечно-желтого цвета, хорошо растворим в воде, но склонен к гидролизу, как и все соединения тория, стабилен в кислой среде. Ни каких особых условий работы нет, как и со всеми тяжелыми металлами. Слегка стучит на счетчике. Если препарат стары, то стучит сильнее, т.к. приходит в равновесие со своими продуктами распада за 70 лет, но ничего страшного.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Видите какое дело..очень бы хотелось именно нейтральный водный раствор, ибо я хочу попытаться скормить торий бактериям. Вот и не хотелось бы каких-то отягощающих условий вроде кислой среды, ну и тем более каких-то органических растворителей. В какой форме будет торий.. поидее не суть важно, лишь бы эта форма была известна для последующих расчётов концентраций в отцентрифугированой среде.

Ссылка на комментарий

Видите какое дело..очень бы хотелось именно нейтральный водный раствор, ибо я хочу попытаться скормить торий бактериям. Вот и не хотелось бы каких-то отягощающих условий вроде кислой среды, ну и тем более каких-то органических растворителей. В какой форме будет торий.. поидее не суть важно, лишь бы эта форма была известна для последующих расчётов концентраций в отцентрифугированой среде.

 

Тогда используйте оксалатный комплекс тория - (NH4)4[Th(C2O4)4], т.е. растворите торий в 2% оксалате аммония. Кроме того торий комплексуется карбонатами, например, карбонатом аммония - (NH4)4[Th(CO3)4]

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...