Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид скандия продам


vmk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, не знаю... У нас и по грамму продают если кому вдруг. Только вот куда его? Практического применения считай нет вообще, годовое производство в мире меньше тонны. Чистейшей воды Неуловимый Джо...

Оффтоп, но всё-же насчёт практического применения вы явно погорячились. Цена-сдерживающий фактор потребления скандия. В основном его используют в виде сплавов с алюминием, типа лигатуры Al-Sc(2%).

Ссылка на комментарий

У скандия много применений. Вот одно из них:

"Оксид скандия в сплаве с оксидом гольмия используется в производстве фотопреобразователей на основе кремния в качестве покрытия. Это покрытие имеет широкую область прозрачности (400—930 нм), и снижает спектральный коэффициент отражения света от кремния до 1—4 %, и при его применении у такого модифицированного фотоэлемента увеличивается ток короткого замыкания на 35—70 %, что в свою очередь позволяет увеличить выходную мощность фотопреобразователей в 1,4 раза."

Ссылка на комментарий

Оффтоп, но всё-же насчёт практического применения вы явно погорячились. Цена-сдерживающий фактор потребления скандия. В основном его используют в виде сплавов с алюминием, типа лигатуры Al-Sc(2%).

Нет, нету у него практического применения. Оно бы было, если бы он придавал тому алюминию какие-нибудь уникальные качества, которых без него не достичь. Тогда бы его применяли невзирая на цену. Как применяют платину, золото и прочие тоже не сильно дешевые материалы потому как заменить их нечем. А скандий для легирования алюминия применяли потому, что он был в качестве побочного продукта.

 

Оксид скандия неплохой огнеупор, но ничего особенного. Также он неплох в качестве просветляющего покрытия линз, но, опять-таки, ничего особенного. Потому без него прекрасно обходятся и спроса на него нет совсем. Вот, например, тот же самарий - совсем другое дело. В магнитах его заменить нечем. Золото в радиоэлектронике и полупроводниковом производстве тоже. Сварочные электроды для TIG-сварки нонче без лантана или церия вообще никак. Ториевые заметно хуже. Вот эти да, имеют практическое применение и их специально для того добывают. И цена не сдерживает.

 

Продающим же не меньше ведра стоит вспомнить о том, что во всем мире его получается примерно 400кг в год.

Ссылка на комментарий

продолжение оффтопа:

по слухам есть какая-то хитрая нержавейка со скандием, которая длительно выдерживает кипящую азотную кислоту (концентрированную ессно)

Ссылка на комментарий

продолжение оффтопа:

по слухам есть какая-то хитрая нержавейка со скандием, которая длительно выдерживает кипящую азотную кислоту (концентрированную ессно)

А еще по слухам есть сумасшедше дорогая красная ртуть, за которую большие лимоны платят. И люди, которым надо не менее четырех килограмм за раз (чтоб по мелочам не размениваться) осмия-187 по $100,000 за грамм.

Ссылка на комментарий

ksilabs,за что Вы так оксид скандия не любите :(

Насколько мне известно, мировое годовое потребление Sc2O3 составляет несколько тонн. Оксида, не металла, конечно. Знакомая мне фирма поставляет для производства алюмоскандиевой лигатуры несколько сот килограмм оксида.

Наша организация в прошлом году по заказам на давальческом сырье выпустила больше 100кг оксида 99.99 или более чистого. А мы далеко не единственные в России, кто имеет отношение к этому материалу

Так что спрос есть. При цене оксида до 3000$(в зависимости от качества) за кг и более.

Чистый металл действительно малоинтересен, так как почти все композиции получаются совместным восстановлением с другими компонентами сплава, та же алюмоскандиевая лигатура, например.

Ссылка на комментарий

Спасибо,amik, за информацию. Фактически Вы подтвердили ту информацию по ценам, которую я нашёл в инете, за исключение, правда, сайта ВПК, на котором приведены упопомрачительные цены, на порядок большие, чем Вы привели. Но может быть у военных чиновников цены действительно всегда выше.

Для остальных "горячих" противников скандия отпишусь русской поговоркой: "Не зная броду - не суйся в воду".

Ссылка на комментарий

ksilabs,за что Вы так оксид скандия не любите :(

Насколько мне известно, мировое годовое потребление Sc2O3 составляет несколько тонн. Оксида, не металла, конечно. Знакомая мне фирма поставляет для производства алюмоскандиевой лигатуры несколько сот килограмм оксида.

Наша организация в прошлом году по заказам на давальческом сырье выпустила больше 100кг оксида 99.99 или более чистого. А мы далеко не единственные в России, кто имеет отношение к этому материалу

Так что спрос есть. При цене оксида до 3000$(в зависимости от качества) за кг и более.

Чистый металл действительно малоинтересен, так как почти все композиции получаются совместным восстановлением с другими компонентами сплава, та же алюмоскандиевая лигатура, например.

Потребление - да, но не производство. Потребление происходит за счет старых запасов, накопленных в Союзе. Новая же добыча оценивается в 400 кг в год.

 

Помидоры я люблю чтоб есть, а что так, так нет :) Оксид скандия мне глубоко попендикулярен. Просто я достаточно стар чтобы застать расцветщую буйным цветом во время распада Союза торговлю "красной ртутью", "осмием-187" и прочим воздухом. В числе прочих названий продаваемого воздуха был и скандий, причем его обязательно надо было как минимум пять девяток. Прекрасно помню ту лабораторию в Вене, которая озолотилась производя анализы "красной ртути" за наличный расчет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...