Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование уксусом с NaNO3


Гекс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня получалась грязно-жёлтого цвета. А ниже -15С - желтоватая масса, похожая на мокрый снег. Голубой - это N2O3, хотя я его в жидком виде не видел, но так пишут.

Ну, не знаю. У мня так получалось. И у других тоже видел. Может у вас из- за примеси диоксида в сжиженном димере такое было? Вроде читал, что чем больше понижаешь температуру- тем больше цвет к синему приближается.

Ссылка на комментарий

Но с 30% воды это невозможно. Даже если предположить, что при нагреве ацильная группа отщепится и повысит конц. уксусной кислоты, как уксусная вытеснит азотную? В таких условиях концентрация NO2+ равна нулю.

Есть где-нибудь нормальная методика получения тринитрофенола(из книги синтезов)? Я про нитрование фенола немного знаю. :unsure:

 

Ну, не знаю. У мня так получалось. И у других тоже видел. Может у вас из- за примеси диоксида в сжиженном димере такое было? Вроде читал, что чем больше понижаешь температуру- тем больше цвет к синему приближается.

N2O3 не образует димера вроде, он синего цвета. У оксида азота(|V) есть димер. В стандартных условиях он находится в равновесии с NO2, при 140°C димер не существует, NO2 вроде черный при такой температуре(его насыщенный цвет). При охлаждении красноватая жидкость(из-за примеси NO2), ниже -11°C должны быть бесцветные кристаллы димера.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Есть где-нибудь нормальная методика получения тринитрофенола(из книги синтезов)? Я про нитрование фенола немного знаю. :unsure:

 

Конечно, Юрьев Практические работы по органической химии.

Ссылка на комментарий

Конечно, Юрьев Практические работы по органической химии.

А я нашёл в закромах книжку 1925 года издания - "Лабораторное приготовление ВВ". Тогда и не боялись так подробно описывать процесс получения. Пикриновая кислота тоже есть.

Ссылка на комментарий

Есть где-нибудь нормальная методика получения тринитрофенола(из книги синтезов)? Я про нитрование фенола немного знаю. :unsure:

 

 

N2O3 не образует димера вроде, он синего цвета. У оксида азота(|V) есть димер. В стандартных условиях он находится в равновесии с NO2, при 140°C димер не существует, NO2 вроде черный при такой температуре(его насыщенный цвет). При охлаждении красноватая жидкость(из-за примеси NO2), ниже -11°C должны быть бесцветные кристаллы димера.

Так я про него и говорил же. Про диоксид азота и его димер.

Ссылка на комментарий

несоглашусь, нитруется-то он может и легче, но и окисляется еще легче,

в свое время тринитрорезорцин я получал обходным путем - через динитрозорезорцин, а синтез по аналогии с ТНФ (через резорциндисульфокислоту) давал крайне низкие выходы и никакую повторяемость

 

ЗЫ. надеюсь что правила я не нарушаю...

Ссылка на комментарий

Есть где-нибудь нормальная методика получения тринитрофенола(из книги синтезов)? Я про нитрование фенола немного знаю. :unsure:

Конечно, у меня в лабораторном журнале есть :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...