Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газообразный дейтерий


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, что даже на мембране (там как правило, непроверенные данные не публикуют) есть статья про похожую установку: Ядерный синтез. Но она там рассматривается только как маломощный источник нейтронов, а отнюдь не как источник энергии...

 

Ага, а куда девать 3,5-4 Мэв от реакции?

Изменено пользователем al1981
Ссылка на комментарий

Ага, а куда девать 3,5-4 Мэв от реакции?

Там эта реакция происходит очень медленно, поэтому эта энергия спокойно рассеивается. Кстати: вот и ещё один человек, собирающий подобную конструкцию на дому. Респект!

Ссылка на комментарий

Какие "интересные" патенты, даже и читать не интересно. Что бы прошел синтез гелия, насколько помню, надо не менее 10 000 000 оС , а такого я там не вижу. Если бы было так просто.

Ну, температура связана с энергией частиц. Соответственно, чтобы начать реакцию синтеза не нужно непосредственно греть дейтериевый газ- достаточно разогнать его ионы и заставить их сталкиваться друг с другом. По сути, эта установка это всё и делает, вкупе с удержанием ионного газа в центре реактора с помощью электростатического поля. И в данном случае непосредственно синтез нельзя будет использовать как источник энергии. потому что здесь нельзя удержать достаточное количество плазмы для выработки энергии из синтеза. Но можно использовать реакцию синтеза как источник нейтронов для деления ядер тяжёлых элементов, то есть создать т.н. "гибридный" реактор.

Ссылка на комментарий

Там эта реакция происходит очень медленно, поэтому эта энергия спокойно рассеивается. Кстати: вот и ещё один человек, собирающий подобную конструкцию на дому. Респект!

 

Нет я не собираю дома ничего подобного, просто получил образование химика-"ядерщика", а про термояд почитал на досуге, для общего развития.

На сколько бы медленно реакция не проводилась все равно, как я понял это источник нейтронов, поток от этого генератора 1010-1014 нейтронов/4п а это такое же количество нейтральных реакций.

Изменено пользователем al1981
Ссылка на комментарий

Нет я не собираю дома ничего подобного, просто получил образование химика-"ядерщика", а про термояд почитал на досуге, для общего развития.

На сколько бы медленно реакция не проводилась все равно, как я понял это источник нейтронов, поток от этого генератора 1010-1014 нейтронов/4п а это такое же количество нейтральных реакций.

А, вот оно как. Просто в Америке есть целое сообщество сборщиков таких устройств на дому- подумал, что и в СНГ появились. Ну да ладно. А реакция думаю идёт побыстрее. чем вы указали, но для выделения энергии этого всё равно мало. Плюс такая вундервафля может удерживать не так уж много плазмы, а для выработки энергии количество очень даже имеет значение.

Ссылка на комментарий

Ну, температура связана с энергией частиц. Соответственно, чтобы начать реакцию синтеза не нужно непосредственно греть дейтериевый газ- достаточно разогнать его ионы и заставить их сталкиваться друг с другом. По сути, эта установка это всё и делает, вкупе с удержанием ионного газа в центре реактора с помощью электростатического поля. И в данном случае непосредственно синтез нельзя будет использовать как источник энергии. потому что здесь нельзя удержать достаточное количество плазмы для выработки энергии из синтеза. Но можно использовать реакцию синтеза как источник нейтронов для деления ядер тяжёлых элементов, то есть создать т.н. "гибридный" реактор.

Согласен, это циклофазатрон к примеру, но количество полученной энергии обычно меньше затраченного из за потерь, если бы на 1000ватт получили 1001 ватт, то ИМХО это бы можно использовать в промышленности.

Ссылка на комментарий

Согласен, это циклофазатрон к примеру, но количество полученной энергии обычно меньше затраченного из за потерь, если бы на 1000ватт получили 1001 ватт, то ИМХО это бы можно использовать в промышленности.

Эммм... Циклотрон или синхрофазотрон? Хотя да- ускоритель частиц. Не, при именно таком выходе энергии нельзя было бы юзать, потому что около 80% из этих 1001 ватта выделилось бы в виде нейтронов. То есть по- любому нужен либо делящийся материал(выделение тепла от спонтанного деления), либо бланкет из дейтерида лития(поглощает нейтроны с выделением дейтерия, трития, гелия-4 и тепла).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Какие "интересные" патенты, даже и читать не интересно. Что бы прошел синтез гелия, насколько помню, надо не менее 10 000 000 оС , а такого я там не вижу. Если бы было так просто.

В этом видео про холодный ядерный синтез про образование гелия при не высоких температурах сказано несколько раз. Примерно в середине фильма и ближе к концу несколько раз. Также есть информация про образование дейтерия.

http://video.yandex.ru/users/aeg-lexx/view/45

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...