Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трансформатор для электролиза


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Увеличить площадь, особенно катода, там много газа выделяется, а чем больше плотность пузырьков газа, тем больше сопротивление. уменьшить расстояние между электродами. Есть приём: перфорированный катод, под наклоном, и водород уходит и не увеличивает сопротивление.

 

Кстати, катод можно делать с железа, оно на катоде не разрушается.

post-42320-0-95860600-1313436919_thumb.png

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Дело не в блоке питания, а в сопротивлении электролита, которое как уже писал derba определяется конфигурацией электродов, концентрацией электролита и температурой. Поиграйтесь с расстоянием между анодом и катодом и поймете о чем я пишу по изменению показаний амперметра. Если все же ничего не получится толкового, тогда только повышением напряжения. Хотя для меня это не оч. понятно. :unsure:

 

В ванне стандартно 2 электрода. Их может быть больше. Они могут чередоваться аналогично тому, как чередуются свинцовые пластины в кислотно-свинцовых аккумуляторах. Увеличивается площадь, уменьшается расстояние.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Сколько у Вас хлорида калия в 500 мл р-ра? При "...12 вольтах до 9 ампер..." раствор у Вас за 1 час нагреется до 60-70 С и анод "посыплется" (хотя со щетками это дело по лучше обстоит, нежели со сварочными электродами. Сила тока так и так будет меняться, т.к. часть хлората калия начнет выпадать в осадок, по истечении некоторого времени.

Посмотрите в личных сообщениях, я Вам ссылку прислал.

Ссылка на комментарий

как от 5 вольтового провода у компьютер блока получить 10 ампер?

 

и можно ли в одну ячейку опускать две пары электродов от одного блока но с разных продово\ных линий?

Ссылка на комментарий

и можно ли в одну ячейку опускать две пары электродов от одного блока но с разных продово\ных линий?

не стоит!! Подключал -5В и +12В, блок поработал пару минут и произошло несколько мелких взрывов внутри (по видимому, произошла перегрузка на -5В и взорвались конденсаторы), но толком не понял в чем была проблема

Ссылка на комментарий

-5В смысла нет трогать. Там чисто символический ток в 1А. Мощность 5 Вт. А на +5В у меня до 23А, а это уже больше 100 Вт. Блок питания может вырубаться от чего угодно. Надо подключать нагрузку и после этого включать блок. Тогда он ведет себя нормально. А так не терпит резких бросков тока. Сразу срабатывает защита. Я дома платы питаю. Регулярно из-за дребезга контактов он тупо отключается.

 

funny1966 По поводу увеличения тока, я бы советовал вам померить напряжение непосредственно на электродах ванны. Возможно у вас большие потери в проводах. Все таки 0.5 Ом это серьезное сопротивление. Если падает много, больше 0.5 В, тогда есть смысл увеличивать сечение проводов. Еще негатив, это то что у электролита нелинейное сопротивление. Сначала надо преодолеть некоторое смещение, а только потом пойдет условно линейный рост. Поэтому в реале у электролита сопротивление может быть еще меньше, чем 0.5 Ом. Это я к тому, что пол вольта могут увеличить ток значительней, нежели в случае линейного сопротивления 0.5 Ом. В этом вам поможет вольтамперная характеристика электролита. Там можете определить по аппроксимации какое напряжение нужно чтобы достичь требуемого тока.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Избавиться от закипания трансформатора не получится. Трансформатор характеризуется внутренним сопротивлением, т.е. потерями. Получается что при 8А и 6В на выходе трансформатора мощность отдаваемая в ванну составит 48 Вт. Точно такая же мощность разогревает трансформатор изнутри вторичной обмоткой (48 Вт). Плюс потери в первичной обмотке. Сложно сказать сколько, но полагаю, что аналогично в районе 50Вт. Вот и получается в сумме 150Вт (предел). Отсюда имеем жаровню для яиц.

 

По хорошему, если делать самопальный источник для гальванической ванны, то разумней всего это делать из источника питания компьютера, пусть даже БУ. КПД выше, дешевле, легче. При этом потребуется собрать схему импульсного стабилизатора тока. В прочем, она бы и тут вам сгодится. Таким образом вы могли бы получать токи в ванной более 8 Ампер. В конечном счете все будет зависеть от падения напряжения на ванне. Если оно не будет превышать 1..2 В, то даже с этого трансформатора можно выдавить токи в 40..20 Ампер.

 

вы пиали про потери в трансе 2 абзац так тогда как поступить? я хочу на рынке купить транс на ватт 600 и намотать его на 5 и 12 вольт с расчётом на ток по сечению провода до 25 ампер? хватит ли тогда запаса по мощности у трансформатора?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...