Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трансформатор для электролиза


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я хочу на рынке купить транс на ватт 600 и намотать его на 5 и 12 вольт с расчётом на ток по сечению провода до 25 ампер? хватит ли тогда запаса по мощности у трансформатора?

 

Зачем покупать транс на 600 вт и мотать его максимум на 300?

Ссылка на комментарий

сейчас у меня транс на 150 ватт так он при 12 вольтах и токе 9 ампер всего 108 ватт греется за 10 минут до 175 градусов ? почему греется ? значит малый запас по мощности или нет?

Ссылка на комментарий

сейчас у меня транс на 150 ватт так он при 12 вольтах и токе 9 ампер всего 108 ватт греется за 10 минут до 175 градусов ? почему греется ? значит малый запас по мощности или нет?

Мощность транса определяется сечением сердечника, но что бы снять ее он должен быть намотан проводом соответствующего сечения, если одно из этих условий не выполняется, транс будет греться. Ну и качество сердечника еще влияет.

Ссылка на комментарий

сейчас у меня транс на 150 ватт так он при 12 вольтах и токе 9 ампер всего 108 ватт греется за 10 минут до 175 градусов ? почему греется ? значит малый запас по мощности или нет?

 

Ищите номинальное напряжение и ток трансформатора. Мощность характеризует потери. Если на трансе написано 150 Вт, значит он их будет потреблять от сети, а отдавать совершенно не обязан.

Ссылка на комментарий

Обычно КПД трансформатора довольно высок, более 90%, поэтому эти значения существенно различаться не будут. Проще посмотреть расчет трансформаторов, и уяснить, что определяет его мощность.

Ссылка на комментарий

Ищите номинальное напряжение и ток трансформатора. Мощность характеризует потери. Если на трансе написано 150 Вт, значит он их будет потреблять от сети, а отдавать совершенно не обязан.

150 ватт, или 150 (ВА) характеристика, сколько он может максимум передать в нагрузку. Если нагрузка потребляет, к примеру 30 ватт, то трансформатор будет потреблять примерно 35 ватт (+5 ватт потерь)

Ссылка на комментарий

Если в первичке недостаточно витков, то сердечник будет входить в насыщение и провода сильно греться.

Это откровенный брак,или трансформатор рассчитан на 60 герц. Сейчас выгодней делать импульсные преобразователи, при современной базе радиодеталей получается оч. высокая надежность и дешевле (овес медь ноныче дорагая, не укупишь)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Мощность транса определяется сечением сердечника, но что бы снять ее он должен быть намотан проводом соответствующего сечения, если одно из этих условий не выполняется, транс будет греться. Ну и качество сердечника еще влияет.

тояесть как я понял вас у меня он очень сильно греется из за того что не на всю нагрузку работает?

так что ли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...