Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий Л

Порекомендуйте кислоту

Рекомендованные сообщения

Ставлю сейчас эксперимент по очистке одного интересного стока, и есть у меня потребность подкислить раствор для коагуляции пигментов до pH=2. Далее подкисленный сток поступает на обратноосмотическую мембрану. Так вот почти все неорганические кислоты проскакивают в фильтрат, попробовал лимонную, и она тоже дает проскок, но не такой большой. Какую бы доступную (для пищевого производства) кислоту взять, что бы у нее была хорошая растворимость в воде и слабая в органике, она обладала большей молекулярной массой чем лимонная и при этом с ней было бы удобно работать (минимальная опасность для персонала).

Поделиться сообщением

Ставлю сейчас эксперимент по очистке одного интересного стока, и есть у меня потребность подкислить раствор для коагуляции пигментов до pH=2. Далее подкисленный сток поступает на обратноосмотическую мембрану. Так вот почти все неорганические кислоты проскакивают в фильтрат, попробовал лимонную, и она тоже дает проскок, но не такой большой. Какую бы доступную (для пищевого производства) кислоту взять, что бы у нее была хорошая растворимость в воде и слабая в органике, она обладала большей молекулярной массой чем лимонная и при этом с ней было бы удобно работать (минимальная опасность для персонала).

Танновую. Она же танин. Продаётся в виде порошка. У меня в "Юном Химике" есть небольшая пробирка этой кислоты. Можете посмотреть в Википедии структуру этой кислоты- у неё довольно крупные молекулы, так что вряд ли они проскочат через фильтр.

Поделиться сообщением

Меллитовая кислота(бензолгексакарбоновая). Делается путем окисления графита азоткой, тч не должна много стоить.

Поделиться сообщением

Танновую. Она же танин. Продаётся в виде порошка. У меня в "Юном Химике" есть небольшая пробирка этой кислоты. Можете посмотреть в Википедии структуру этой кислоты- у неё довольно крупные молекулы, так что вряд ли они проскочат через фильтр.

Танин даст рН=2 ?

Сомнительно.

Поделиться сообщением

Гость derba

Фосфорная кислота не должна проскакивать, а ее в пепси колу добавляют, значит безопасна.

Поделиться сообщением

Фосфорная кислота не должна проскакивать, а ее в пепси колу добавляют, значит безопасна.

Безопасна. Я ее водой разбавлял и пил на спор. Друг не верил, что она не ядовитая :bn:

Но:

Так вот почти все неорганические кислоты проскакивают в фильтрат

Поделиться сообщением

Гость derba

ТС сказал почти все, но не все, а у фосфорной довольно большая масса, а что мешает попробовать?, кроме того ее легко осадить , напр известковым молоком перед фильтрацией.

Поделиться сообщением

Просто когда говорят почти все неогр. кислоты, то и ее имеют ввиду, так как она входит в четверку самых главных.

Из органики чтобы имела большую М, давала рН=2, обладала инверсией растворимости... на ум приходит только пикриновая кислота и дипикриламин. Но они дорогие и опасные :ph34r:

С меньшей М хлоруксусная.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

... а у фосфорной довольно большая масса...

Масса у неё как у серной - 98. Для мембран она слишком мелкая.

Предлагаю моноалкилфосфаты с длинным хвостом (типа децил или больше). pH =2 с ними легко получить, к гидролизу до 100С устойчивы, нетоксичны. Производятся, кстати, промышленно.

Ещё лучше - моноэфиры фосфорной кислоты и олигогликолей. Типа триэтиленгликоль монофосфат. У таких кислот гидрофильность гораздо выше.

А ещё лучше - фосфаты полиглицерина. И кислотность, и гидрофильность и липофобность, и лохматость повышенная!

Поделиться сообщением

Спасибо, буду пробовать, серняга действительно пролетает процентов 50, да еще и селективный слой портит, хлоруксусная вредна селективному слою.

Понравились фосфаты полиглицерина... только где их на пробу достать? Попробую в понедельник магазины обзвонить.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...